Детское здоровье
Подскажите в какой последовательности вводить в рацион малыша "взрослую" пищу (мясо, творог и т. д.).
В виде таблицы.
не понятно, на каком основании журнал "Лиза" выдает рекомендации по вскармливанию, абракадабра какая-то. прикорм начинают индивидуально, в зависимости от фоновой патологии малыша. готовые таблицы не могут подойти каждому. одно сейчас не обсуждается: соки в качестве первой "взрослой пищи" давать нельзя. а начинать (после 4 мес) с каш или овощных пюре зависит от показателя веса ребенка (каши-худым, овощи-толстым) . не забывать про фон! потом можно попробовать соки и фруктовое пюре. мясное пюре после 6 мес (белок+железо) , затем творог (стпрше 7мес) , кефир, желток (при хорошем родничке и отсутствии аллергии) , потом дать ребенку отдохнуть и начинать расширять ассортимент овощных и мясо-молочных продуктов. немаловажную роль играет и структура пищи: перетертая, кусочковая и т. д. нюансов много. советуйтесь либо с педиатром, либо с нутрициологом. не все, что рекомендуют, может подойти вашему ребенку
тут в Чехии следующий принцып
начинать с 6 мес, не раньше. до этого только молоко и вода
вводят по одному продукту, чтою проверить на алергию
начинают с овощей, чтоб не привык только к сладкому
так что:
брокколи
цветная капуста
морковь
яблоко
банан
персик
мясо (с 8=9мес)
рыба с 1 года
вообще не солить до года
если сладить, то фруктозой, а е сахаром.
так что:
брокколи
цветная капуста
морковь
яблоко
банан
персик
мясо (с 8=9мес)
рыба с 1 года
вообще не солить до года
Прикорм
Сроки введения прикормов зависят от большого количества факторов. Раньше всего прикорм начинают давать детям, находящимся на искусственном и смешанном вскармливании. Обычно, это 5-5,5 месяцев. Детям, кушающим грудное молоко, прикорм не стоит вводить ранее 6 месяцев.
Прикормы:
1. каша
2. овощное пюре
3. мясо
1 и 2 можно менять местами – если Вы решили начинать вводить прикорм летом или осенью – лучше начать с овощного пюре, потому что свежих овощей в это время года в избытке.
Как приготовить?
Кашу варите, как обычно варят кашу, просто сделайте ее пожиже и используйте не обычную крупу, а молотую – толокно. Манную кашку старайтесь не давать месяцев до 8-9 – она очень богата углеводами.
Овощное пюре. Просто сварите овощи (кабачок, морковку, например) и сделайте из них пюре.
Мясо. Сварите постную говядину, пропустите через мясорубку, добавьте в овощное пюре.
Правила введения прикорма:
1. постепенность. Каждый новый продукт вводите, начиная с капли, постепенно увеличивая объем до полного.
2. если ребенок плохо себя чувствует - болит животик, например, - отмените прикорм, переждите не менее 5-7 дней и начинайте опять снова – с капли.
3. если ребенку не нравится прикорм, и он отказывается его есть, не заставляйте, поменяйте продукт или отложите введение прикорма на неделю-две.
4. прикорм давайте перед грудным молоком или смесью. Увеличивая объем прикорма, уменьшайте на столько же объем смеси
Прикормы:
1. каша
2. овощное пюре
3. мясо
Как приготовить?
Правила введения прикорма:
Смотря сколько ребенку. Вообще "взрослая пища" - после 1года. А до года на усмотрение участкового педиатра. Сначала овощ. пюре, творог, яйцо, каши, молоко
Если у вас малыш на грудном вскармливании, то прикорм педиатры советуют вводить с 6 месяцев, начиная с овощного пюре.
А если на искуственном вскармливании, то не много пораньше.
Я конечно с овощного пюре не начинала.
Я сначала сок давала, потом фруктовое пюре, Кашу- нам очень нравились фирмы НЕСТЛЕ, а потом уже кортофельное пюре, постепенно добовляя- капусту цветную, кабачок, морковь. Это мы уже кушали к 6 месяцам.
А с 6 месяцев ввела творожок, я покупала- тёму и агушу. Если творог без наполнителя, то я дабавляла туда бананчик.. .
А мясо с 7-8 месяцев, очень хорошо подойдёт крольчатинка и индейка.
Это мясо не алергенное.
Это конечно всё индивидуально.
Я конечно с овощного пюре не начинала.
Это мясо не алергенное.
Это конечно всё индивидуально.
Спросите у своего педиатра. Мне лично медсестра дала схему вскармливания детей первого года жизни. Еще я покупала журнал Лиза "Мой ребенок" там очень хорошо пишут о питании детей,
Фруктовый сок и овощной сок - с 5 месяцев
Овощное пюре, творог - с 6 месяцев,
Растительное масло - 1-3 г. с 6 месяцев.
Сливочное масло - 1-4 г. с 7 месяцев.
Желток - с 7 месяцев по 1/4.
Каша безглютеновая - 50 - 100 г. с 7 месяцев.
Каша глютеносодержащая (овсянная) - с 8 месяцев.
Мясное пюре 5-30 г. с 8 месяцев.
Хлеб 5 г. с 8 месяцев.
Сухари, печенье - 5 г. с 8 месяцев.
Мясное пюре - 5-30 г. с 8 месяцев.
Рыбное пюре - 5-30 г. с 9 месяцев.
Кефир и молочные продукты - 200 г. с 9 месяцев.
Кашу манную можно с 9 месяцев.
Нельзя мясные и особенно рыбные бульоны.
Овощное пюре, творог - с 6 месяцев,
Сливочное масло - 1-4 г. с 7 месяцев.
Желток - с 7 месяцев по 1/4.
Мясное пюре 5-30 г. с 8 месяцев.
Хлеб 5 г. с 8 месяцев.
Сухари, печенье - 5 г. с 8 месяцев.
Мясное пюре - 5-30 г. с 8 месяцев.
Рыбное пюре - 5-30 г. с 9 месяцев.
Кашу манную можно с 9 месяцев.