Детское здоровье

Рацион малыша: желток, творог, укроп...

Мамочки, здравствуйте. Собственно, узнать хотела ваше мнение. Слышала, что желток и творог давать нельзя каждый день. Согласны ли вы с этим и почему? Также хотела бы спросить, добавлял ли кто-нибудь укроп в пищу (хочу в овощное пюре) и в каком виде (свежий или варили вместе с овощами) . Моему ребенку почти 8 мес.
Постепенно ежедневная доза доводится до половинки желтка, целый желток выдают после года (известно, что яичные блюда тяжёлые в переваривании) . До года нет необходимости давать желток каждый день – 2-3 раза в неделю. В твороге очень много белков (около 10 г на 100 г продукта) , причем благодаря современным технологиям они сохраняются в легкоусвояемой форме – в виде альбумина. Кальций, которым творог очень богат, нужен для нормального формирования костной ткани. Калий, фосфор, натрий, магний, фолиевая кислота, микроэлементы и витамины необходимы для здорового роста и развития. Поэтому для растущего организма творог необходим каждый день. Укроп я начала добавлять в пюре в 7 мес, а потом и в супы. Не варила, т. к. в свежем виде сохраняются все витамины. Удачи!
Татьяна Орлова
Лучший ответ
А мы своей 9-месячной малышке даем желток по четвертинке 2 раза в неделю, а творог Агуша так любит, что есть по 100г каждый день и еще просит, даже недовольно бурчит, если закончился
укроп мы месяцев с 8 добавлял, но у нас он со своей грядки был. яйца сильно аллергенный продукт. и очень тяжелый для поджелудочной. поэтому в таком возрасте есть ограничения определенные на этот продукт, 2 раза в неделю по четверти, а потом по половинке желтка. а творог нам даже одно время сказали не есть, потому что родничок быстро затягивался. нам год и 9 мес. я сейчас даже творог даю 3 раза в неделю, конечно порции побольше чем в 8 мес.)))
всякие приправы детям давать не надо. Лучше давайте пюре - овощное, фруктовое...
приправы не добавляи, а вот желток каждый день давали, начала по половинке, потом по целому, а с года на пол-яйца перешли (с белком) . И творог педиатры разрешают сначала по 30 гр в день, епотом по 50 гр, больше только не стоит, на почки влияет.
Эль Колдер
Петрушку и укроп добавляю в овощные пюре с самого начала, варю вместе со всеми овощами. Яйца каждый день это неправильно, а творог едим каждый вечер.
В целом согласна с Ланой, все грамотно написано.
Только считаю, что каждый день есть яйца это перебор, 2-3 раза в неделю даже для взрослых достаточно. Рацион желательно разнообразить. Да и творог каждый день тоже не обязательно есть, вполне можно через день. И лучше конечно творог варить самим, если речь идет о покупном, то тем более не надо его давать такому маленькому ребенку каждый день.
† Linka †