Детское здоровье
Рацион малыша: желток, творог, укроп...
Мамочки, здравствуйте. Собственно, узнать хотела ваше мнение. Слышала, что желток и творог давать нельзя каждый день. Согласны ли вы с этим и почему? Также хотела бы спросить, добавлял ли кто-нибудь укроп в пищу (хочу в овощное пюре) и в каком виде (свежий или варили вместе с овощами) . Моему ребенку почти 8 мес.
Постепенно ежедневная доза доводится до половинки желтка, целый желток выдают после года (известно, что яичные блюда тяжёлые в переваривании) . До года нет необходимости давать желток каждый день – 2-3 раза в неделю. В твороге очень много белков (около 10 г на 100 г продукта) , причем благодаря современным технологиям они сохраняются в легкоусвояемой форме – в виде альбумина. Кальций, которым творог очень богат, нужен для нормального формирования костной ткани. Калий, фосфор, натрий, магний, фолиевая кислота, микроэлементы и витамины необходимы для здорового роста и развития. Поэтому для растущего организма творог необходим каждый день. Укроп я начала добавлять в пюре в 7 мес, а потом и в супы. Не варила, т. к. в свежем виде сохраняются все витамины. Удачи!
А мы своей 9-месячной малышке даем желток по четвертинке 2 раза в неделю, а творог Агуша так любит, что есть по 100г каждый день и еще просит, даже недовольно бурчит, если закончился
укроп мы месяцев с 8 добавлял, но у нас он со своей грядки был. яйца сильно аллергенный продукт. и очень тяжелый для поджелудочной. поэтому в таком возрасте есть ограничения определенные на этот продукт, 2 раза в неделю по четверти, а потом по половинке желтка. а творог нам даже одно время сказали не есть, потому что родничок быстро затягивался. нам год и 9 мес. я сейчас даже творог даю 3 раза в неделю, конечно порции побольше чем в 8 мес.)))
всякие приправы детям давать не надо. Лучше давайте пюре - овощное, фруктовое...
приправы не добавляи, а вот желток каждый день давали, начала по половинке, потом по целому, а с года на пол-яйца перешли (с белком) . И творог педиатры разрешают сначала по 30 гр в день, епотом по 50 гр, больше только не стоит, на почки влияет.
Петрушку и укроп добавляю в овощные пюре с самого начала, варю вместе со всеми овощами. Яйца каждый день это неправильно, а творог едим каждый вечер.
В целом согласна с Ланой, все грамотно написано.
Только считаю, что каждый день есть яйца это перебор, 2-3 раза в неделю даже для взрослых достаточно. Рацион желательно разнообразить. Да и творог каждый день тоже не обязательно есть, вполне можно через день. И лучше конечно творог варить самим, если речь идет о покупном, то тем более не надо его давать такому маленькому ребенку каждый день.
Только считаю, что каждый день есть яйца это перебор, 2-3 раза в неделю даже для взрослых достаточно. Рацион желательно разнообразить. Да и творог каждый день тоже не обязательно есть, вполне можно через день. И лучше конечно творог варить самим, если речь идет о покупном, то тем более не надо его давать такому маленькому ребенку каждый день.
Похожие вопросы
- Подскажите в какой последовательности вводить в рацион малыша "взрослую" пищу (мясо, творог и т. д.).
- Со скольки месяце начинать вводить в рацион ребенку желток?
- Малышу 8 месяцев, уже можно давать куриный желток?
- Как вводить малышу яичный желток? Нам 6,5 месяцев
- Какую пользу дают семена укропа для кормящих мам
- У малыша щечки красные и на лбу сыпь есть. Я уже рацион свой свела до минимума, дизбактериоз лечим, все равно не проходи
- Ребёнку 2 года. постоянно требует творог и кефир. Что не хватает его организму?
- Колики у ребенка, насттой укропа. Как делать, дозы?
- Как приучить ребенка к творогу и кефиру
- Я очень худой 14 ЛЕТ РОСТ 190-65кг-Как выгледит рацион питания на 3500 калорий