Детское здоровье

Как вводить малышу яичный желток? Нам 6,5 месяцев

Уже с 6-6,5 месяца в меню грудного ребенка можно вводить желток сваренного вкрутую куриного яйца. Если ни у кого из родителей нет аллергии на яйца. Белок для малышей до года неприемлем, так как он обладает большой аллергенностью. Вначале попробуйте дать малышу очень маленькую порцию, буквально 1/16 часть желтка, положите в чайную ложечку и добавьте немного или воды, или грудного молока, или смеси, или отвара (в зависимости от типа вскармливания) . Проследите, не возникнет ли у малыша какая-либо нежелательная аллергическая реакция (учащение стула, запор, покраснение и шелушение кожи, отек) . При хорошей переносимости продукта в течение 7- дней доведите порцию до 0,5 желтка в сутки. Таких пропорций при употреблении желтка придерживайтесь до достижения ребенком 1 года. Яйцо легче всего усваивается организмом утром.
Юлия Вальяникова
Юлия Вальяникова
88 577
Лучший ответ
Сварите яйцо вкрутую и дайте в первый день одну крошку. Положите ее на ложку, разомните и перемешайте с грудным молоком или смесью. Кормите так по крошке неделю через день, наблюдая, нет ли реакции, сыпи, покраснения. Если нет, то увеличивайте дозу. Давайте по 2 крошки. Постепенно увеличивайте, по капельке.
добавлять в другую еду, немного желтка.
Я делала так, норма для этого периода 1/4 желтка, яйцо надо сварить вкрутую, рекомендуется после закипания чтобы яйцо 20 минут поварилось, затем желток делим на 4 части. В первый день я дала несколько крошек (добавила в овощи в обед) , на второй день удвоила порцию, и т. д. Вообще любой новый вид продукта вводится 2 недели, за первую доводится до нормы 1/4 желтка, а за вторую неделю идет привыкание к продукту, можно добавлять в кашу с утра или в овощи в обед. Тщательно растирайте желток, еще можно его через чеснокодавилку пропускать, тоже хорошо желток измельчает
А.
Алён4Ик .
2 719
Яичный желток- аллерген вводить его раньше 10-12мес не рекомендуют.
С картофелем пюре, растирать все вместе. Я так делала.

Похожие вопросы