Детское здоровье
Уважаемые медики, подскажите.. . Температура не спадает..
Сегодня была в 13.40 скорая, сбили температуру (дали выпить анальгину) . Нам 4 года. В 18.00 температура опять 39...дала ибуфен, прошёл почти час температура не спадает.. . Что делать? ? Врач сегодня был, прописал антибиотики.... А в скорой сказали, если что дайте анальгин 1/4 часть....
Для того что бы температура легче спадала, обязательно максимально разденьте ребенка, если ножки холодные, то наденьте носочки. Если дома температура выше 22 градусов, понижайте ее, обязательно проветривайте и увлажняйте воздух. Так же, обтирайте, многие советую обтирать или водкой или уксусом, предварительно разбавив водой, но я против таких методов, отлично сбивают и обтирания простой водой, и обязательно мокрый компрессик на голову, проверено неоднократно, температуру хорошо сбивает. Если врач назначил антибиотик, то может не стоит игнорировать назначения, просто не совсем понятно, чем болеет ребенок, если вирусной инфекцией, то она антибиотиками не лечится, а лечатся противовирусными препаратами, я ребенку давала изопринозин по назначению врача, тоже температура высокая была, через несколько дней, температура уже перестала повышаться. А уж если на фоне вирусной инфекции уже бактериальная присоединилась, тогда да, без антибиотиков никуда, но я бы предварительно сдала бы общий анализ крови, для того что бы точно знать. В любом случае, если температура и дальше будет высокая, вызывайте скорую и не отказывайтесь от госпитализации, если предложат. Кстати. поите обязательно часто и много.
делайте прохладные обтирания рук, ног, лица, это хорошо снижает, на градус-полтора.
Не бойтесь температуру и не торопитесь ее сбивать. Она борется с вирусом. Следите только, чтоб не подымалась выше 39,5. И антибиотики тоже не стоит торопиться принимать. Особенно детям. Если температура больше 4-х дней, только тогда можно начинать антибиотики. Иначе,подорвете ребенку иммунитет. Можно не бояться делать укол анальгин с димедролом. Если сами не умеете,попросите врача скорой,пусть уколют на ночь..
Наталия Ермакова
Всегда была уверена,что температуру надо сбивать после 38,5. Особенно у детей.
главное не паниковать, да и не такая уж это критическая температура. год назад сын грипповал. темп была 41, и не сбивалась-вот это страх... тогда выручил полпакета нимесила (хоть детям и не показан) -но выбора не было
щас насоветуют... температуру желательно не сбивать до38,5 далее всё..медлить не надо... заведите дома в аптечке шприц и анальгина в ампулах.. и лучше димедрол ...по возрасту вашего ребенка 1кубик анальгина+1кубик димедрола всё в один шприц и внутримышечно.. то есть в попу.. с медленным введением.. минут через 40 температура спадет и надолго.. около суток не должна подниматься.. а ребенок успокоиться и заснет....
А я бы ещё посоветовала сдать общий анализ крови и мочи! Выяснить причину то нужно! Лабораторию можно вызвать через участкового педиатра бесплатно и в тот жже день! По анализу посморят и увидят какой процесс проходит ворганизме. Не болейте!