Детское здоровье
Моей дочери 13 лет. Она постоянно сутулится. Может у кого-то есть опыт по решению такой проблемы.
Если ребенок поймет, что сутулость это как минимум некрасиво, а максимум - ранний остеохондроз и предрасположенность к заболеваниям легких, его можно записать и он будет ходить и на бальные танцы и на ЛФК ( что - нибудь одно, но регулярно) и проблема сможет разрешиться. Советую сводить на консультацию к хорошему детскому ортопеду, чтобы не пропустить начало развития сколиоза. Там есть ньюансы в ЛФК. И меры принимать надо срочные и более серьезные!
гимнастика
надо походить на лечебную гимнастику, а дома можно делать, как бы объяснить, чтобы поняли я называю это упражнение с палкой, когда палку берешь не как коромысло, а на спину палку, а руки сверху и так ходить по квартире. Это хорошо для выпрямления осанки. Делать периодически время от времени.
Поможет какая нибудь лечебная физкультура, подобрать курс упражнений со специалистом. Хорошо помогают бальные танцы - там основное внимание уделяется осанке, ходить дома с книжкой на голове мин. по 15!
В аптеках есть корсеты специальные!
Попробуйте сходить к ортопеду. Знаю есть спец. карсеты ортопедические
Помогут только танцы или спорт. У сына была проблема с сутулостью, даже мало искривлён позвоночник. Он начал качать мышцы спины и теперь слегка выправился.
Когда у меня брат сутулился я ему как по горбу дал.. . с тех пор и не сутулится )))