Детское здоровье
мальчик трогает себя за половые органы
Ребенок мальчик 5 лет когда ложится спать трогает себя за половые органы, без удовольствия просто так. Как его от этого отучить?
Примерно в этом возрасте обнаженный ребенок
трогает свои половые органы -так он знакомится с собственным телом.
Исследуя свое физическое «я» и знакомясь при этом с самыми разными
ощущениями, ребенок манипулирует со своим телом, его членами. Он
знакомится с разными частями тела.. Так же как он знакомится с рукой,
ногой.
Это нормально. Естественный интерес к своему телу испытывают все дети. И
его удовлетворение является необходимой частью в процессе полоролевой
ориентации. Но игры с "писюном" могут быть также связаны с
раздражением в том месте (часто бывает от памперсов) , с нехваткой
внимания, одиночеством ребенка -ребенок сам ищет чем себя занять и
занять свои руки, иногда это наборот слишком тугое нижнее белье,
паразиты.
Поэтому важно исключить все негативные причины -раздражение, недостаток внимания... И работать собственно с причиной.
А то что малыш трогает в рамках нормального знакомства... Трусики одевать
на него, переключать внимание, больше уделять внимание ребенку
Главное — не пускаться в оценки, нравоучения и запреты, сильные меры,
которые в данном случае будут совершенно неадекватными. Повышенный
интерес детей в этой области часто связан именно с неправильной реакцией
взрослых. Не стоит кричать на ребенка, пугать его тем, что, если он
будет трогать свои гениталии, то они отпадут. ( и такое тоже родители
порой говорят детям) Это порождает страх. Желаю вам и вашему ребеночку всего хорошего.
ногой.
паразиты.
ну, по логике, ложить его спать в пижаме и отвлекать какой-либо игрушкой, почитать книжку и тд.
наверняка ему не хватает внимания.
Ничего ужасного в этом нет
Не слушайте бабкины советы: зеленкой намазать. ! Ваш ребенок уже достаточно большой и вы сможете с ним поговорить. Объясните что это не красиво, не культурно. Или сделайте стимул: не трогаешь писюню неделю - машинку получишь. Удачи!