Детское здоровье
от чего дети рождаются недоношенными?
очень интересно
Причинами рождения недоношенного ребенка могут быть:
генетические аномалии зародыша и пороки его развития;
поздний токсикоз;
иммунологическая несовместимость матери и плода (резус-конфликт) ;
возраст матери младше 18 и старше 35 лет;
недостаточное или неполноценное питание матери до и во время беременности;
болезни матери общего характера, хронические (заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем, почек) , острые инфекционные заболевания (ОРВИ, грипп) ;
гинекологические болезни матери, в том числе инфекции, передающиеся половым путем, чаще сифилис, гонорея, цитомегало-вирусная инфекция, герпес, уреаплазмоз, трихомониаз;
изменения матки (рубцы после перенесенных операций, в том числе кесарева сечения, миомы матки, хронический эндометрит) ;
истмико-цервикальная недостаточность, когда после предшествующих неудачных родов или абортов шейка матки не смыкается полностью, а остается приоткрытой, и плод не удерживается в полости матки;
вредные привычки матери (курение, злоупотребление алкоголем) ;
профессиональные вредности;
травмы матери, в том числе психологические.
поздний токсикоз;
профессиональные вредности;
Любочка! Недоношенными малышами считаются те, кто родился раньше 37 недель и с весом меньше 2.5 килограммов. Роды, начинающиеся раньше физиологического срока, случаются всё чаще. Преждевременные роды неблагоприятно сказываются и на матери, и особенно на ребёнке, у него в будущем возможно отставание в развитии, более слабый иммунитет.
С чисто медицинской точки зрения недоношенность имеет 4 степени, каждая из которых зависит от массы новорождённого.
Первая степень: масса тела младенцев - 2-2.5 килограмма;
Вторая степень: 1.5-2 килограмма;
Третья степень: 1-1.5 килограмма;
Четвёртая степень: меньше 1 килограмма.
То есть, первая степень – самая лёгкая, четвёртая – самая тяжёлая. Детям весом 2-2.5 килограмма не нужно интенсивное выхаживание в условиях стационара. Такие детки имеют благоприятный медицинский прогноз, так как у них уже успели сформироваться главные системы и органы, малыши могут самостоятельно дышать, сосать молоко из груди или бутылочки.
Новорождённых признают глубоко недоношенными, если их масса тела составляет меньше 1.5 килограммов. При таком весе выражена так называемая функциональная незрелость ребёнка – недоразвитость внутренних органов, рефлексов, кожных покровов. К сожалению, именно среди этой степени недоношенности большой процент детских смертей, потому что младенцы не могут ещё дышать самостоятельно.
Исключительными в медицинской практике считаются случаи, когда выживает ребёнок, родившийся раньше 30 недель, но даже при этом такие дети часто страдают психическими и физическими отклонениями всю жизнь.
Какие проблемы возникают у недоношенных детей? Главная проблема: налаживание самостоятельного дыхания. Вещество, ответственное за дыхание крохи (лёгочный сурфантанкт) начинает вырабатывать в лёгких ребёнка только на 8-м месяце беременности. Поэтому если роды произошли раньше, это создаёт серьёзную угрозу его здоровью и жизни.
Что делают врачи? Не умеющих самостоятельно дышать малышей укладывают в кювезы, где создана необходимая атмосфера для поддержания их жизнедеятельности до тех пор, пока ребёнок сам не сделает первый вдох. В условиях больницы такие малыши находятся до того момента, пока не наберут минимум 2 килограмма.
Иногда прибегают к профилактическим действиям ещё в период родового процесса. Если у женщины во время беременности постоянно сохранялась угроза преждевременных родов, ей при начавшихся родах вводят препарат, стимулирующий созревание лёгких малыша.
Причины преждевременных родов разнообразны: вредные привычки матери, стресс, гормональные проблемы, отклонение количества околоплодных вод в любую сторону, старение плаценты… Даже при хорошем течении беременности никто не застрахован от преждевременно начавшегося родового процесса.
Вторая степень: 1.5-2 килограмма;
Третья степень: 1-1.5 килограмма;
Четвёртая степень: меньше 1 килограмма.
Ослабленные мышцы матки и прочие слабости организма. еще- частые аборты перед береименностью отрицательно влияют.
По моему глубокому убеждению большинство гинекологических и акушерских патологий, исключая органические и генетические нарушения, возникают от низкой сексуальной культуры, беспорядочной смены партнеров до замужества, никотиновой и алкогольной наркомании. Все остальные причины лишь следствие.
бывает мужинек скандал закатит а она на 6,7,8 месяце беременности, вот и рождаются после скандалов...
причин этому множество. Это в первую очередь крупные дети - организм матери не в состоянии выносить такую тяжесть. Это особенности организма, когда он вдруг решает, что уже пора рожать. матка возможно слабая. Это и нервные переживания, стрессы, тряска на транспорте, падения, испуг.... Иногда инфекционное заболевание маиери может спровоцировать преждевременные роды. все индивидуально. Поэтосу, чтобы с вами такого не случилось, нужно заботиться о своем здоровьи, не допускать воспалительных заболеваний, нелеченных инфекций типа кариеса и прочих. И подходить к беременности очень серьезно. И все будет отлично!
Я была примерной беременной, но почему то у меня что-то случилось с плацентой, ребенок перестал расти, сделали кесарево в 34 нед сын был 1300гр Сейчас нам 1г5м
Причин очень много
У меня было высокое давление, так мне роды вызывали на сроке 27-28 недель. В итоге родилась девочка 980гр, 34 см недоношенный 4 степени. сейчас ей 2года.