Детское здоровье

народные средства для ухода за недоношенным младенцем

какие есть народные советы по выхаживанию недоношенного (7 мес) младенца?
Мы проводили много времени в воде. . Недоношенные дети очень хрупкие, их стоит поначалу оберегать, но не нужно перегибать палку. Спустя некоторое время можно будет приступить к массажу, закаливающим процедурам и гимнастике. А пока он набирается сил, рекомендуются следующие правила ухода.
Купать малыша нужно в воде не ниже 37°С. Температура в комнате должна составлять 25 °С. Для того, чтобы ребенок успокоился и расслабился, в ванночку можно добавлять травяные настои (настои шалфея, пустырника, корня валерианы, зверобоя, ромашки, душицы) . Отвар нужно готовить за 4-5 часов до проведения водных процедур и наливать в ванночку непосредственно перед купанием;
В детской комнате нужно поддерживать постоянную температуру, которая составляет для недоношенного ребенка 22-23°С;
Если педиатр разрешит, то гулять с недоношенным ребенком можно, когда ему будет 2 недели. В первый раз лучше выйти на 10-15 минут. Постепенно к прогулкам прибавлять по 20 минут, доводя длительность прогулки до 1-1,5 часа;
Прием гостей лучше отложить. Нужно стараться, чтобы у новорожденного не было контакта с большим количеством людей, поскольку у него ослабленный иммунитет.
При правильном уходе за недоношенным ребенком, к 1,5-3 годам он не будет ничем отличаться от доношенных сверстников. Всё у вас будет хорошо. ) Я занималась с девочкой, которая родилась весом всего 500 г.. теперь уже в третий класс перешла и ничем от сверстников не отличается.)
Кристина Боровкова
Лучший ответ
тщательное наблюдение у невролога и педиатра! В такой ситуации не стоит заниматься "героизмом", поверьте....
Народные тем-более с младенцем нельзя! Только традиционная медицина. Если ребенок вам еще нужен.
покой, забота, хорошая обстановка, частые контакты с ребенком, в ванночки добовлять фито сборы (спросите в аптеке) , но все это только по согласованию леч. врача