Детское здоровье

Как почистить зубки полтора годовалому ребёнку если он сопротивляется

Обычная зубная щетка для этого не подойдет. . купите специальную щетку-напальчник. . Она сделана из гипоаллергенного материала и имеет небольшие силиконовые щетинки. Щетка прекрасно справляется с налетом, кроме того, хорошо массирует десны. Не стоит использовать зубную пасту, так как малыш может ее проглотить. Наденьте щетку на палец и легкими вертикальными движениями почистите передние зубы ребенка, и круговыми боковые. Малыш поймет, что эта процедуры не приносит боли. Если ребенок не дает чистить зубы, не стоит заставлять его силой. Успокойте малыша, и попробуйте организовать процесс чистки в игровой форме.
- предложите малышу поиграть в игру, например, почистить зубки у одной из любимых игрушек.
- если ребенок не хочет чистить зубы, объясните ему, насколько это важно. Для малышей лучше сочинить сказку, в которой главным героем будет бедный Зубик. О нем плохо заботились, и он заболел. Только правильный уход за Зубиком помог ему вылечиться.
- не забывайте о личном примере. Для ребенка очень важен пример родителей. Чистите зубы вместе с малышом каждые утро и вечер.
- если ребенок не хочет чистить зубы, приобретите для него интересную мягкую зубную щетку. Детям понравится яркие рисунки, погремушки или фигурки героев мультфильмов вместо привычной ручки.
Купите гель, содержащий фтор, защищающий зубы и препятствующий развитию кариеса.
Наталья Липатова
Лучший ответ
Чистить зубы нужно обязательно! Лучше детской щёткой. Вначале дайте ребёнку самому "почистить" (погрысть; в это время сами себе чистите) , затем чистите ребёнку. Через некоторое время ребёнок перестанет бояться щётки.
Aidana Aduhanova
в виде игры. Сначала себе, потом игрушкам.. . Мы тоже пользуемся селиконововй щеткой на пальчик. Так ребенок ее отбирает, сам чистит. Хотя чистит не то слово, просто грызет и играет.
нету смысла чистить в таком возросте....
Моему братику почти два года. Мы пользуемся обычной детской щеткой. Когда он сам чистит он ее просто грызет. Так как он просто обожает машинки, мы покупаем ему щетку с картинкой машинкой. А потом когда он почистит сам. Потом моя мама или я начинаем ему чистить и он не сопротевляется