Детское здоровье

У младшего брата двойной перелом со смещением, ему 5 лет

Здравствуйте! С младшим братом случилась беда, ему 5 лет, в сентябре-6лет, он очень неудачно упал на велосипеде, получил двойной перелом со смещением на ноге (ниже колена) . Врачи говорят, что нужно делать операцию и скорее всего придется ставить спицы, ему 5 лет, я очень переживаю как и моя семья. Так вот что интересует-будет ли с ногой все в порядке и будет ли он хромать или чувствовать боли после того, когда все срастется?
смотря как прошла операция!
Думай о хорошем) И не переживай)
Екатерина Шевцова
Лучший ответ
Какие вытяжения?? ? В полости костей вводят металлические спицы, конечность фиксируют гипсовой лонгетой (от месяца и более, в зависимости от характера перелома) . Потом хоть спортом занимайся. Ни хромоты, не болей не будет.
полтора месяца назад я неудачно оступилась и получила то же перлом обеих костей голени со смещением. Сделали операцию, поставили металлоконструкцию (не просто спицу, а пластину и 7 шурупов) . Врач сказал выбирать: или полтора месяца на вытяжке лежать и потом гарантии нет, что хорошо срастется, или операция и металлоконструкция. Я выбрала операцию. Вот лежу дома в гипсе, через месяц снимут, и буду заново учиться ходить. Доктор обещает, что со временем все будет хорошо. Я верю, потому как у меня перед глазами пример был такой же, у родственницы. Сейчас бегает как лань! Так что не переживайте, главное хорошего доктора найти.
Скорее всего, если нет осколков, то предложат скелетное вытяжение, придется полежать со спицами 3 - 4 недели, а потом в гипсе. Но это гораздо лучше, чем делать операцию, оставлять рубец на голени, вставлять металл, потом 2 операцию, возможно, чтобы это убрать, т. к. ножка будет расти. Думаю лучше без операции, тем более в 5 - 6 лет смещения компенсируются, хромоты не останется. Если вариантов нет и нужна операция, то тоже все нормализуется. Хорошую реабилитацию после снятия гипса обязательно организуйте, это гарант полного восстановления - плаванье, массаж, магнитолечение и все, что доктор подскажет после выписки.