Детское здоровье

Пришла преподавать английский в первый класс. У одной девочки, кажется, психическое отклонение. Может, кто подскажет?

Первое занятие провела у детей в вальдорфской школе (для тех, кто не знает: это частная школа со своей системой преподавания) . Когда знакомились, встали в круг, я представилась по-английски и стала спрашивать каждого по очереди, как их зовут. Все худо-бедно, но отвечают, может, со второй попытки. А эта девочка молчит и все. Ее сосед сказал, мол, она стесняется и постоянно молчит. Думаю, ладно, настаивать не буду.

Потом пели английскую песенку и делали вид, что наливаем чай, чайничек маленький принесла с собой, его передавали по кругу. Один мальчишка ради прикола сделал вид, что туда плюнул, други ребята начали хохотать и тоже делать вид, что туда плюют. А эта девочка взяла и правда плюнула! !

Потом говорю, ребят, садитесь, я вам расскажу сказку. Все "А можно мне порисовать? ", можно, говорю, а этой вообще на все пофиг, стоит коленками на подоконнике.. . Спрашиваю, а ты не будешь слушать сказку? Она так чуть повернулась ко мне, качает головой. Тебе не интересно, спрашиваю. Качает головой опять.

В конце занятия все подходят хвастаются рисунками своими, я разглядываю, хвалю и вдруг вижу, что эта девочка стоит и обсасывает моего жирафа, которого я распечатала, наклеила на картонку и принесла для сказки! Отобрала у нее, говорю, ты что, так нельзя делать, а она уже тянется за другими моими "животными".

Заметила, что она абсолютно асоциальная и иногда делает какие-нибудь пакости, но не сама выдумывает, а повторяет за кем-то: то в чайник плюнула, когда увидела, что другие ребята туда типа плюют, то девочку одну обзывать начала теми же словами, что ее другой мальчик обзывал.. .

Мне кажется, у нее какие-то психические отклонения. Думаю, может, кто-нибудь знает, что это может быть? Такое ощущение, что она отстала в развитии, но не даун при этом.. . Просто даже не знаю, чего еще от нее ожидать можно, что она в следующий раз может вытворить.. .
Ребенок, конечно, не совсем обычный, но думаю, родители это и сами знают. Поговорите с их основной учительницей и психологом- это в их компетенции. Когда-то такой ребенок ходил в садик и учился в начальной школе вместе с моей дочкой. В школе он проводил под партой бОльшую часть времени, считался асоциальным. Позже они уехали за границу. Сейчас ему под 30. Он говорит на 3 языках, музицирует, стал весьма известным в стране художником, выставляется, имеет успех, женат. Некоторые дети-просто не такие как все.
Оксана Клементьева
Лучший ответ
вы не педагог. . уходите из школы. . не калечьте жизнь детям и себе..
N_ 777
Виктория Кадж с чего Вы так решили, позвольте? я переживаю, думаю, может, ей нужен какой-то особый подход, если с ней не все в порядке, а Вы делаете поспешные выводы. детям занятие понравилось очень.
Как дети в первом классе ( неделя с 1--го сентября прошла! ) успели заговорить--понимать и запеть на английском языке.... Или в эту школу уже знающих язык принимают.. . Что ребёнка--то бояться! Девочку, наверняка, не без документов в школу зачислили ( а там много чего пишут).
Виктория Кадж я так понимаю, Вы тоже считаете меня некомпетентной.. . что ж, я уже писала выше, что у вальдорфских школ своя система образования детей. придумала ее не я, но мне она нравится гораздо больше, чем система обычных государственных школ, хотя оценить ее эффективность я еще не успела. это система, по которой первые три года английскому обучают без учебников, а разучивают песенки, стишки и рассказывают сказки (имаксимально наглядно и с переводом) , чтобы детям было веселей учиться и чтобы язык запоминался не посредством зубрежки.
Такая крутая школа, а ставка психолога не предусмотрена? И Вы действительно считаете, что найдете ответ в интернете? На месте директора я бы с таким "педагогом" распрощалась. К счастью, я не Ваш директор.
Виктория Кадж она далеко не крутая. частная она потому, что государство вальдорфские школы не финансирует. и да, если психолога в школе нет, может быть, посоветуете мне самой этой девочке диагноз поставить без образования психиатра?
Вы бы у директора или классного руководителя вашей школы спросили что с ребёнком. В нормальных школах таких детей либо нет, либо их в рамках социальной адаптации зачисляют в класс со здоровыми детьми и сотрудники в курсе. А как в сектантских школах, коими являются вальдорфские школы, вам тут скорее всего не подскажут.
Виктория Кадж вальдорфские школы не все сектантские. я тоже испугалась немного, когда почитала о вальдорфских школах в интернете, но, я так понимаю, у каждой школы свои особенности. в школе, где я на данный момент преподаю английский, религии вообще внимания не уделяется. эта школа нормальная во всех отношениях, кроме подхода к подаче материала детям.
Вас от детей держать нужно за километр.
Виктория Кадж обоснуйте
Может, вам с ее родителями поговорить?
Эмм, к другим - а что такого плохого сделала Юлия, что вы на нее так набросились?
В нашей школе к нам приходили молоденькие учительницы, им непросто было сначала, опыт приходит потом
Оля - Оля
Виктория Кадж Только если с классным руководителем.. . Я у них преподаю только английский, а классный руководитель все остальное ведет.
Гульназ Имангазина Молоденькая учительница, употребляющая (пусть в незнакомой среде, т. е. интернете) слова "пофиг", "даун" и пытающаяся приписать ребенку психические отклонения лично у меня не вызывает ни доверия. Да, "опыт -сын ошибок трудных", но в данной ситуации Юлия забыла о педагогической этике.
Считаю, что действительно надо поговорить с классным руководителем.
П. С. Совершенно не понимаю ваших нападок, ответчики. Одно дело, если бы это был классный руководитель, тогда действительно поступил бы неверно, спрашивая в интернете, но если человек просто преподаёт свой один предмет, то он может вообще не интересоваться психическими отклонениями детей. И совершенно нормально просто советоваться здесь. Можно подумать от вас точного диагноза ждут.