Детское здоровье

у малыша (1,5 мес) пупочная грыжа. Сегодня заметила что пупок все сильнее выпячивается и появилось синее пятнышко на нем.

в больницу в понедельник. стоит ли паниковать? Кажется это пятнышко синее в центре пупка становится все больше. Кто сталкивался?
Огромный плюс у пупочной грыжи: у детей она не ущемляется. Вы нажатием запросто в любой момент можете вправить её в брюшную полость! К месяцу визуально увеличивается из-за увеличения давления в брюшной полости (а не из-за того, что ситуация ухудшилась!) . Проводится массаж пупочного кольца, частое выкладывание на живот. Не проводят операцию до 5ти лет! И не слушайте тех, кто говорит оперировать до этого возраста.
Мария Крячко
Лучший ответ
Гульфия Газизова спасибо. а как часто надо выкладывать на живот? Я выкладываю, а он орет сильно.
не паникуйте раньше времени. этот диагноз каждому второму ребенку ставят. обычно к 3 годам все нормально становится
Вера Щеблова
Гульфия Газизова боюсь кишки вылезут.. поняла что кричать ему вредно. а я не всегда могу взять на руки. у меня двое. мне страшно.
Ну паниковать раньше времени не стоит, следите что бы ребенок много не плакал и сильно не тужился, пупочная грыжа встречается достаточно часто и зачастую при росте ребенка проблема уходит. Кроме того, врачи назначают делать массаж и заклеивать пупок при помощи медицинского пластыря.
OK
Olga Korableva
Мы медный пятак привязывали, заговаривать к бабке ходили, как не смешно... У нас очень сильно было, чуть ли не второй живот, должны были оперировать, но вот после бабки... Даже врачи удивились. Давно это было.
Лидия Игоревна
Да, явление не редкое, но если вы заметили изменение цвета лучше не ждать, может быть ущемление, некроз ущемленного участка кишки и др. осложнения, вызовите скорую, если они скажут, что ничего страшного, то просто откажитесь от госпитализации и все, а в понедельник к своему врачу.
А Я БЫ ПРООПЕРИРОВАЛА И ЗАБЫЛА, ЧЕМ ДО 3Х ЛЕТ УПИСИВАТЬСЯ ОТ СТРАХА! нафиг надо ещё не дай Бог осложнения начнуться. моя сестра работает в детской реанимации, таких деток много, но хуже когда маме говарят днадо оперировать, а она в майле советчиков наслушается и тянет резину, потом осложнения, сепсис и экстренная операция! не испытывайте судьбу на прочность. опер руй и живите сча тливо. всего то делов на 30мин. в вашем случае срочно скорую!
Мария Крячко До 5ти лет не оперируют. Не страшна эта ситуация!