Детское здоровье
ДЕВУШКИ, МАМЫ помогите советом у моей новорожденной дочки желтуха
как долго это длилось и чем это чревато
Случается. Не переживайте, пройдёт, всё наладится, если это безвредная желтуха новорожденных.
Желтуха физиологическая (желтуха новорожденных) - транзиторная (временная) конъюгационная желтуха, возникающая у большинства здоровых новорожденных в первые дни жизни, вследствие того, что эритроциты плода содержат особый вид гемоглобина (гемоглобин F - фетальный) и эти эритроциты после рождения разрушаются. Кроме этого, у новорожденных имеется и дефицит специального белка, который обеспечивает перенос билирубина через мембраны печеночных клеток. Способствует избыточному накоплению билирубина запаздывание созревания ферментативных систем печени, участвующих в превращении непрямого билирубина в прямой. Еще один фактор, влияющий на скорость выведения билирубина из организма – это низкая выделительная способность печени у новорожденных детей.
Проявляется физиологическая желтуха новорожденных окрашиванием кожи в желтый цвет на 3-4-й день после рождения. Печень и селезенка не увеличиваются, признаков усиленного распада (гемолиза) эритроцитов и анемии нет. По мере улучшения работы системы выделения билирубина и исчезновения избыточных кровяных клеток из русла крови, желтуха исчезает (обычно через 1-2 недели) и не причиняет никакого вреда ребенку. При выраженной желтухе иногда используют внутривенное вливание растворов глюкозы, аскорбиновую кислоту, фенобарбитал, желчегонные средства для ускорения выведения билирубина.
Желтуха у недоношенных детей встречается чаще, чем у доношенных, она более выражена и держится более длительно – до 3-4 недель. Уровень прямого билирубина при этой форме желтухи достигает максимума на 5-6-й день жизни ребенка. В случае интенсивной желтухи дополнительно используют медикаментозные средства и фототерапию (терапию светом от специальной лампы) . Под влиянием света происходит структурная изомеризация билирубина и образуется так называемый “люмирубин”, который имеет другой путь выведения, быстро проникает в желчь и мочу.
до 7-10 жизни часто встречается физиологическая желтуха- она лечения не требует ...а вот если вашей малышке уже около месяца то её надо лечить! и в зависимости от уровня биллирубина- дома или в стационаре
Это вам только гемосканирование даст ответ, от чего это, сколько продлитсЯ и как лечить.
не переживайте, ради бога. Это называется-желтуха новорождённых. Она бывает у всех. У кого-то выражена ярче, у кого-то менее заметна. Это нормальное функционирование организма.
у нас это длилось около месяца - считается, что долго. Побольше пить давай простой воды без всего. Должна пройти сама. Если через 3 недели после родов не проходит надо сдавать кровь из вены на гепатит
Не путаете желтуху (гепатит) с желтушкой новорожденных, если при этом не повышен биллирубин, то абсолютно ничем. Несколько дней делов.
пили "хепель" и побольше водички (между кормлениями до 50 мл)
всё пройдёт, к 3 -ём мес ничего не будет
КОНЬЮГАЦИОНН. ЖЕЛТУХА длится по-разному. обычно к выписке проходит. если выписали"желтой",надо наблюдать, в таком случае врач либо лечит либо предлагает госпитализацию. кровь на билирубин сдают. в принципе все лечится, не переживайте.
У нас была до месяца. Мы ее лечили.
у моей дочери была до 1 месяца. ПИли больше водички и врач прописывала уголь активированный пить и еще эссенциале. Но мы только уголь пили по 1/2 таблетки в водичке сильно растворяли и 3 раза в день пили. За неделю прошло.
это патологическая желтушка. она очень быстро проходит бывает почти у всех детишек. Растите здоровыми....
есть три вида желтухи вот если A то месяц в больнице и все