Детское здоровье

Можно ли краситься в 13 лет? См. внутри..

Моя подруга мажется на каждый день - и тени, и тушь, и тоналка, и пудра, чего только нет, красит всё, кроме губ, половину волос осветлила.
Я её пыталась отговорить краситься, спрашивала "зачем ты это делаешь? ", а она только фыркнет "не твоё дело" и всё. Но я наслушана о том, что это всё ооочень вредно в таком раннем возрасте.
Я себе даже пудрой один прыщик закрасить не могу, не хочу, а она так мажется. Даже глагол краситься сюда не подходит, уж слишком она это вульгарно делает, что ли.
Мы с подругами её отговаривали, иногда даже до ссор доходило, уже даже и не пытаемся повторить или достучаться до неё.
Просто интересно:
Можно ли краситься ВОТ ТАК в 13 лет? Или можно хоть чем-то краситься в этом возрасте? Ну, один слой туши, блеск - это допустимо?
Нет конечно! Краситься в таком возрасте вредно. От этого кожа портиться. Особенно тоналка. От неё одни проблемы с кожей. Пудра сушит кожу. Ну а волосы тем более нельзя.
Блеск можно, ну и помаду не яркую, чтобы губы увлажнять.
Если честно, парни ценят естественную красоту, а не крашеных.
Ты правильно делаешь, что не красишься. Будешь оставаться молодой и красиво. А твоя подруга, уже испортила себе волосы и кожу.
Татьяна Новикова
Лучший ответ
Краситься можно. Вопрос - ЗАЧЕМ? Всякая окраска женщины - это боевая раскраска. Женщина краситься с единственной целью, выйти победительницей в войне за мужчину. Задача раскраски выделить эту окрашенную из общей массы и приковать к себе глаза мужчины, самца. Вот и второй вопрос: А очень нужен девушке самец в её 13 лет? Есть ещё один вопрос- вопрос иерархии в стае. То есть вот класс, или какая то группа девушек-мальчиков, в этой группе есть лидеры особи "Альфа", есть обычные, есть лузеры, есть лохи и есть лохушки. Иногда раскраска - это как татуировки "на зоне" - признак положения в группе. То есть если ВСЕ накрашены, то надо быть на общем уровне, то же накрашенной, что бы не сказали - лохушка. но так ли это важно. если разукрашенные подруги - (а что они ещё могут, кроме как выделываться?) -так скажут? Стараться вжиться в стаю - пустое дело, стая это всегда путь на дно. Это проверено. Потом очень трудно выбираться из той грязи.
либо интернет "тролль" либо Вы мамаша )
Luiza Musakulova
Асемгуль Сакенова Ни одно, ни другое. Она моя хорошая подруга, и причём одна, которая так красится.
красится то можно вот только зачем???? красятся обычно старые бл.... ди что бы скрыть свой возраст морщины там и всё такое. А вот если крастся на прикол как змо это другое дело
Девочка в 13 лет и так хорошенькая
Анна Бокатуро
нельзя, просто испортите кожу, забьете поры. ну блеск можно, помаду неяркую розовенькую, чтобы увлажнять губы. парни ценят естесственную красоту. успеете еще покраситься, а пока наслаждайтесь тем, что дала вам природа!
Асемгуль Сакенова Я тоже так считаю, но она говорит, что без косметики некрасивая.
Но ей без косметики на 200% лучше, т. к. прыщей у неё для 13 лет достаточно мало, а с косметикой она выглядит вульгарно что ли..
Можно легкий слой помады и туши. Я сама этим пользуюсь в 11. Но не надо слишком уж сильно краситься. Лично я использую гигиенической помадой с блестками, чтобы не сушить губы. А тушь чтоб подкрасить обгоревшие концы
А есть необходимость? Тональный крем забивает поры, потом будут проблемы с кожей, чем позже начнешь краситься, тем лучше для твоего же лица
Асемгуль Сакенова У неё даже родители не против.
Светлана Кузнецова ну, раз мама не против, то я не знаю, что и посоветовать... просто в 20 лет у нее уже будут преждевременные морщинки, а то не дай Бог и раньше, сейчас очень ценится натуральная красота
Светлана Кузнецова возможно она на кого-то ровняется... Краситься не нужно вообще в таком возрасте, максиум-блеск для губ, поймет, когда повзрослеет, естественная красота в 100 раз лучше!