Детское здоровье
Относится ли кефалогематома к перинатальным поражениям цнс?
Здравствуйте, может кто-нибудь поможет мне разобраться. У нас ребенок родился с кефалогематомой из-за быстрых родов. По апгару максимальная оценка. Выписали на третьи сутки со спокойной душой, нащначили только мазь для ускорения рассасывания. В выписке только "группа риска патологии цнс". Для спокойствия наблюдали ребенка у невролога, никаких нареканий и диагнозов, на последнем прием в графе диагноз четко "без патологий". Сложилась спорная ситуация с последствиями прививки. В медицинском отчете откуда-то всплывают диагнозы "перинатальное поражение цнс" и "чмт". Относится ли кефалогематома к этим заболеваниям? нигде ранее они у нас даже не мелькали. Могу ли я обжаловать документ за несоотвествие действительности?
Кефалогематома - это поднадкостничный "синяк", лишь по этому признаку она отнесена к родовым травмам. Хотя иногда её механизм связан и с повышенной кровоточивостью. Конечно, это не истинная черепная травма, а тем более - мозговая травма. Но обширные кефалогематомы требуют наблюдения, а иногда и эвакуации крови из места гематомы (если долго не рассасывается). И это не перинатальное поражение ЦНС. Не путайте риски с диагнозами - степени или группы риска ставятся лишь для того, чтобы в дальнейшем ребёнка более детально наблюдали те врачи, к которым он попадает (в поликлинике). И без кефалогематомы при быстрых родах ваш ребёнок бы получил такие же группы риска - пишется это для участкового врача, для невролога и прочих специалистов, а не для вашего волнения. Здесь лучше перестраховаться, но быть уверенным, что ребёнок получит должное внимание и обследование, чем что-то пропустить, а потом иметь осложнение из-за отсутствия лечения. Если у вашего малыша всё рассосалось, невролог патологии не находит - живите спокойно)))
Обжаловать документ не можете: выставляя диагноз, мы - врачи - следуем пунктам МКБ (медицинской классификации болезней), а не собственным измышлениям. Если посмотрите на другие диагнозы из этой же группы, то поймёте, что кефалогематома - почти пустяк - лопнул поверхностный сосуд, крови всосаться на поверхности черепа просто некуда (это не мягкие ткани) - вот и необходимо время для рассасывания. http://www.mkb10.ru/?class=16&bloc=186Это как сравнивать перелом основания черепа и порез на пальце - и то, и другое - травма, только последствия различны.
Олеся Чеботарёва
Может Вы неправильно поняли... я хочу обжаловать ответ главврача на жалобу, вернее ту его часть, где написано, что у нашего ребенка пп цнс и чмт, хотя кроме кефалогематомы и насморка у нас никогда ничего не было. Откуда это взято, я так и не поняла.
Олеся Чеботарёва
Спасибо Вам большое за ответ! Мои сомнения развеялись.
Нет. Это бывает при стремительных родах и нарушении свёртываемости крови. Сам по себе симптом Грефе не свидетельствует о наличии у детей каких-либо проблем со здоровьем. Это бывает и у здоровых детей, при незрелости нервной системы. Только по этому симптому терапия не назначается. А жаловаться из-за чего собрались? Вообще не понятно!
Олеся Чеботарёва
Жалобу уже писали главврачу, после нас на скорой привезли в отделение, а дежурный врач даже не вышел посмотреть, дежурный педиатр педиатр не появился, отправил на прием к участковому. Ребенок был в очень тяжелом состоянии. Была дикая реакция на акдс.
Олеся Чеботарёва
В ответе на мою жалобу понаписано не по делу и совершенно не соответствует действительности. Вот и хочу обжаловать ответ, перед этим удостоверившись, что и правда у нас нет ничего, что можно отгести к приписагным нашему ребенку диагнозам.
Олеся Чеботарёва
В смысле после прививки нас привезли на скорой. Недописала слово, поторопилась.