Детское здоровье

Отличие бронхита от пневмонии у детей.

9 числа вечером на фоне полного спокойствия дочка 4 года начала кашлять. Причём кашель как будто уже с мокротой т. е влажный. На следующий день кашель усилился и вечером поднялась температура 38-39.На третий день потекли жидкие сопли, кашель с мокротой и дыхание тяжелое стало, тепмература поднимается только вечером до 38-39.Сегодня пятый день состояние такое же. Вчера врач назначила антибиотик колоть, укололи, но эффекта нет. Завтра 15 на ренген. Таблетки бромгексина пьем, циклоферон и уколы цифазолина делаем. Подскажите больше похоже на бронхит или пневмонию. Очень страшно за дочку.
Елена К
Раз заболел и отец, начало было вирусное. Возможно, уже и бактериальное осложнение: рентген покажет, есть пневмония или нет. Цефазолин - очень старый, малоэффективный препарат, который нужно колоть 3 или 4 раза в сутки (если пневмония, то 4 умножаем на 10 дней, получаем 40(!) инъекций), а не 2 раза, как, наверняка, вам назначили: пожалейте ребёнка, принимайте современные пероральные препараты!
1. Обильное питьё!
2. Аугментин 400, порошок для приготовления суспензии (это значительно эффективнее Цефазолина!). В 4 года вес 16-18 кг, поэтому 4,5-5,0 мл 2 раза во время еды 7 дней (при бронхите) или 10 дней (при пневмонии)
3. Физ. раствор: промываем и чистим нос раза 4 в день, после чего - сосудосуживающий препарат в нос
4. Флюдитек 2 % (эффективнее Бромгексина) по 5 мл 2 раза в день после еды
5. Вибрационный массаж или заставлять откашливаться!
5. Проветривание помещений, прогулки, ежедневное споласкивание под душем.
Неля Меркулова
Лучший ответ
Это вряд ли бронхит. От одного укола антибиотика моментальной реакции не будет, так что потерпите до рентгена. Возможно, действительно пневмония. Пока давайте дочке как можно больше теплого кисленького питья, чтобы потела - это поможет чуть-чуть снизить температуру и будет выводить токсины из организма. Если температура повысится - вызывайте "скорую"
Ксюха Леванюк
https://www.youtube.com/watch?v=jHhsmY24U0g
ролик о здоровье детей.
Посмотрите, хотя бы причину знать будете.
Успехов и выздоровления.
Это может быть и бронхит и так же пневмония. Врач прослушает и определит есть ли что-то в легких. и рентген сразу покажет. Сейчас сильные инфекции, у нас в регионе с трудом выздоравливали. Уколы день на 4-5 начинали помогать
Прослушивали и не поняли бронхит или нет? что за врачи пошли ((( Кашель с мокротой - это хорошо. Если врачи такие дебилы - то придется рентген делать. По общему состоянию так протекает и бронхит и пневмония.
Неля Меркулова Вы, как футбольный болельщик у телевизора. Если бы учились в мед. институте, а потом хотя бы немного поработали врачом, знали бы, что различить эти два очень похожих диагноза (к тому же, пневмонии без бронхита не бывает) ушами зачастую очень сложно. К тому же, пневмония - клинико-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕКИЙ диагноз.