Детское здоровье
Как во время гриппа не проследить пневмонию у ребёнка?
Ребёнок, 9 лет, заболел гриппом. Болеет уже неделю... Первые три дня температура 38-39...На чётвёртый спала, а на пятый снова 37 и 3...Два дня продержалась такая не большая температура и вот уже два дня температуры нет вобще. У сына насморк, и это понятно... Но на протяжении всей болезни, ребёнок покашливает... Сначала сухой кашель, как бы от першения в горле, а сейчас когда кашляет, чувствуется что где-то в бронхах, но не сухой, или не совсем сухой, тк временами откашливается.... Даю сиром линкас от кашля. Но дело в том, что живём мы в селе и район от нас не близко... Но там больница забита больными людьми и пробиться на приём к врачу сложно. Вот я и спрашиваю, как бы мне не проследить пневмонию... В селе у нас есть медсестра, несколько дней назад она слушала сына, сказала в лёгких чисто, но тогда и кашель был другой.... Медсестра одна на два села и лишний раз её на дом не вызвать, точнее сложно застать на месте. А гриппом сейчас болеют очень много людей. Подскажите, что должно насторожить меня? Какие первые признаки пневмонии?
Пневмония сопровождается высокой температурой. Это самое первое. Ну и тут все же нужен врач. Так надо слушать легкие. В домашних условия этого не сделать конечно. Если температура спала, и ребенок нормально себя чувствует, то скорее всего все нормально.
Антибиотики я бы сказала ВАМ без назначения врача НЕ ДАВАТЬ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ, Ну хотябы позвонить то ей можно, и проконсультироваться.
Антибиотик вещь такая, что лучше не эксперементировать.
У меня у ребенка похоже заболевание протекало. Но у нас долго была температура, поэтому прописали антибиотик.
Но это только доктор. БронхикумС сироп хороший от кашля. В нос промывать АкваМорис, и називин если есть сопли, или отривин. Отек снимет. Но не более 5 дней. Есть антибиотики в нос, их я сама даю, если желтые сопли, Это Изофра. Они вреда не дадут. Но тоже не более 5 дней.
Вялость, температура, общее самочувствие - вот вообщем-то главное.
Все же кроме пневмонии, есть еще и бронхиты, которые тоже ничего хорошего. Поэтому постарайтесь попасть все же к врачу, пусть послушает легкие.
Ну попробуйте непосредственно сами легкие послушать, есть там хрипы или нет. Можно просто сразу начать давать антибиотики для профилактики бактериальной инфекции.
Легкие можно послушать просто приложившись к грудной клетке. Слышно будет плохо, но тем не менее.
у дочки 7 лет. было все в точности как у вас.
только скзал врач что это орви.
температура через неделю то была то нет. тоже 37.-37.2. кашель был 3 недели именно такой как вы описали. давала от кашля сиропы. таблетки. потом купила эреспал сироп и подавала 5 дней. помогло. он сильно противовоспалительный и от насморка и от кашля и от горла оказывается.
а при пневмонии кашлять больно. дышать трудно и высокая температура несбиваемая ничем.
только скзал врач что это орви.
Делайте профилактически легкий вибрационный массаж утром и вечером, а можно и много чаще. Шансов у пневмании будет много меньше!
если кашель длится очень долго и температура держится долго. красное лицо становится прикашле или рвота, болит голова и на свет не может смотреть, глаза слезятся.
сделайте рентген лёгких. не провороньте
да и вообще если кашель и температура долго, уже стоит бить в колакола
вот что ещё при пнемонии обычно температура не очень высокая 37,1 или 37,2
сделайте рентген лёгких. не провороньте
Самым достоверным будет сделать рентген легких. Вызывайте скорую (повод- кашель и температура у ребенка больше недели) , вас доставят в поликлинику и обследуют без очереди.