Детское здоровье

Ребята, у меня внук - 6 месяцев, если пытаешься поставить, становится на пальчики, подскажите, было ли у кого такое?

Оксана Коробко
Это гипертонус мыщц вследствие недостаточности пирамидных путей. Часто возникает, как следствие родовой травмы в результате неверного родовспоможения. В настоящее авремя почти у всех детишек такое встречается. Не пугайтесь, все пройдет, как только ребенок начнет ходить. Вряд ли врач даст хорошую рекомендацию, кроме кучи таблеток. Если хотите перестраховаться, то отлчиное средство - озокеритовые носочки. Увы, сейчас озокерит страшная редкость, все аптеки заполонили бесполезные и дорогие импортные средства. Но, так как Вы бабушка, то у Вас еще мог уцелеть этот ценный материал, срока годности он не имеет. Если заинтересуетесь рецептом, то напишите, расскажу подробно как делать. Еще нужен парафин.
Юлия Собко
Лучший ответ
Оксана Коробко Напишите, пожалуйста.
в этом возрасте у всех, и в 8 - тоже, и после года не все сразу встают на стопу...
Ольга Мукуфа
Да ну, прекратите слушать этих врачей! У моей тоже такое было. Они всё нам повышенный тонус ставили. Всё прошло само.
Пройдет. Делайте массаж стопы. Рисуйте восьмерку начиная от пальчиков к пятке. Ребенок будет поджимать пальцы. Это гимнастика для ножек. Мышцы стопы окрепнут.
Инна Гашникова
Было, прошло само.
практически все в таком возрасте встают именно на пальчики. так что не переживайте
У моего сына также было. Это проходит. Вы сами попробуйте со стула на пол - тоже сначала на носочки встанете.
было. Но у нас был гипертонус. Если месяца через два не пройдет - бегите к врачу. А так можно массаж поделать и когда ставите на ножки щекочите пальчики - будет становиться на всю ножку.
Одевайте обувь с жесткой пяткой и подошвой.
Alina Kachatryan
Чтобы чуть-чуть перестраховаться и не волноваться больше - посетите хорошего невропатолога - это может быть повышенный тонус.
Сам по себе тонус не опасен, если им заниматься, т. е. делать массаж и упражнения. До 6 месяцев повышенный тонус - ничего страшного. Принимайте ванны с морской солью после массажа. Единственное ограничение: соль должна быть чистая (без добавок) .
Надо:
1) консультироваться у хорошего невропатолога;
2) делать специальный массаж на расслабление;
3) устраивать ванны с лавандовой солью;
4) катать на большом мяче.

Дожидаться, что само пройдет - лучше не надо - это ведь Ваша кровинушка!
Было. у моего внука. Прошло само.
Может быть тонус или еще что, а у моего сына так было вследствии мозгового кровоизлияния при родах, вылечили все массажем, все-таки обратитесь к врачу, у нас выяснилось все когда мы попали в больницу со стофилоккоком. Здоровья вам
Бывает у большинства малышей. Проходит само. Поздравляю с рождением внука! :)
Frida Kiselev
Надо идти к невропатологу причины могут быть разные
Оксана Коробко А конкретнее, пожалуйста, какие, кроме гипертонуса?
К нервопатологу и ортопеду сводите.
у меня моя дочь так до года ходила а потом пошла нормально и тьфу тьфу тьфу не каких проблем.... мне врач сказал что она просто поначалу боялась потомуто что то новое само пройдёт постепено=) (сейчас моей 2года)