Детское здоровье
Ребята, у меня внук - 6 месяцев, если пытаешься поставить, становится на пальчики, подскажите, было ли у кого такое?
Это гипертонус мыщц вследствие недостаточности пирамидных путей. Часто возникает, как следствие родовой травмы в результате неверного родовспоможения. В настоящее авремя почти у всех детишек такое встречается. Не пугайтесь, все пройдет, как только ребенок начнет ходить. Вряд ли врач даст хорошую рекомендацию, кроме кучи таблеток. Если хотите перестраховаться, то отлчиное средство - озокеритовые носочки. Увы, сейчас озокерит страшная редкость, все аптеки заполонили бесполезные и дорогие импортные средства. Но, так как Вы бабушка, то у Вас еще мог уцелеть этот ценный материал, срока годности он не имеет. Если заинтересуетесь рецептом, то напишите, расскажу подробно как делать. Еще нужен парафин.
Оксана Коробко
Напишите, пожалуйста.
в этом возрасте у всех, и в 8 - тоже, и после года не все сразу встают на стопу...
Да ну, прекратите слушать этих врачей! У моей тоже такое было. Они всё нам повышенный тонус ставили. Всё прошло само.
Пройдет. Делайте массаж стопы. Рисуйте восьмерку начиная от пальчиков к пятке. Ребенок будет поджимать пальцы. Это гимнастика для ножек. Мышцы стопы окрепнут.
Было, прошло само.
практически все в таком возрасте встают именно на пальчики. так что не переживайте
У моего сына также было. Это проходит. Вы сами попробуйте со стула на пол - тоже сначала на носочки встанете.
было. Но у нас был гипертонус. Если месяца через два не пройдет - бегите к врачу. А так можно массаж поделать и когда ставите на ножки щекочите пальчики - будет становиться на всю ножку.
Одевайте обувь с жесткой пяткой и подошвой.
Чтобы чуть-чуть перестраховаться и не волноваться больше - посетите хорошего невропатолога - это может быть повышенный тонус.
Сам по себе тонус не опасен, если им заниматься, т. е. делать массаж и упражнения. До 6 месяцев повышенный тонус - ничего страшного. Принимайте ванны с морской солью после массажа. Единственное ограничение: соль должна быть чистая (без добавок) .
Надо:
1) консультироваться у хорошего невропатолога;
2) делать специальный массаж на расслабление;
3) устраивать ванны с лавандовой солью;
4) катать на большом мяче.
Дожидаться, что само пройдет - лучше не надо - это ведь Ваша кровинушка!
Надо:
3) устраивать ванны с лавандовой солью;
4) катать на большом мяче.
Было. у моего внука. Прошло само.
Может быть тонус или еще что, а у моего сына так было вследствии мозгового кровоизлияния при родах, вылечили все массажем, все-таки обратитесь к врачу, у нас выяснилось все когда мы попали в больницу со стофилоккоком. Здоровья вам
Бывает у большинства малышей. Проходит само. Поздравляю с рождением внука! :)
Надо идти к невропатологу причины могут быть разные
Оксана Коробко
А конкретнее, пожалуйста, какие, кроме гипертонуса?
К нервопатологу и ортопеду сводите.
у меня моя дочь так до года ходила а потом пошла нормально и тьфу тьфу тьфу не каких проблем.... мне врач сказал что она просто поначалу боялась потомуто что то новое само пройдёт постепено=) (сейчас моей 2года)