Детское здоровье

Ребенку 9 месяцев, пытается ходить, но на пальчиках ног. Что нужно сделать чтобы становился на пяточки, говорят массаж.

Верно говорят. То, как ребенок ходит, свидетельствует о состоянии его нервной системы. Внимательно следите за тем, как Ваш ребенок учится ходить. Если Вы заметили, что он часто и регулярно ходит на цыпочках даже в обуви, нельзя это списывать на баловство без того, чтобы сначала показать ребенка врачу, а именно неврологу. Ходьба на цыпочках может быть симптомом повышения мышечного тонуса ребенка, а иногда гипертонуса. Поэтому ребенка следует показать врачу сразу, как только Вы заметили, что он ходит на пальчиках. Лечение гипертонуса и просто повышенного мышечного тонуса редко бывает медикаментозным. Обычно ребенку в таком случае прописывают массаж стоп, при котором ножка выгибается как бы внутрь. Кроме того, применяется физиотерапия и ванночки, для ребенка подбирается ортопедическая обувь. Лечение проходит очень несложно, и ребенок быстро станет ходить правильно.
Tatyana Dwoynewa
Лучший ответ
конечно, найдите хорошего массажиста. и проконсультируйтесь с неврологом - это говорит о повышенной возбудимости нервной системы
Ольга Тумина
массаж обязательно для тонуса ног. делает врач или самому нужно (только к врачу все равно сходить нужно, чтобы показала как)
у меня племянник так ходил.
Сходите к невропатологу, назначат массаж, там не просто растирание, а специально с каждым пальчиком работают.
Не волнуйтесь, пойдет со временем нормально. Я дочке одевала сандалики на кожанной твердой подошве, на них труднее на пальцы встать.)))
Анна Белякова
Я думаю, что консультация детсткого невролога вам необходима.
Анюта Чебан
массаж нужно. а еще нужней проконсультироваться с детским неврологом
Нина Ломзова
У ребенка завышен мышечный тонус, сходите к невропатологу. Массаж детишкам это всегда хорошо.
тонус нижних конечностей! Нам 8,5 мес. -не ходит, но когда пытаемся водить за ручки то стоит на носках (еще и +заворачивает вовнутрь пальчики) Были у невропатолога-массаж назначил и затем повторно на прием. Завтра уже заканчиваем курс (10-й сеанс) массажист хорошая, хрошо его прорабатывает, но носках продолжает стоять!
к невропатологу сходите обязательно. Он должен назначить массаж, физиотерпапию, таблеточки какие-нибудь. И сами обязательно массируйте ребёночку стопы, каждый вечер. Это состояние нервной системы приводит к мышечному тонусу, некотрые внимания не обращают, хотя это очень серьёзно. Удачи вам и здоровья вашему малышу.
До 1,5 лет периодическая ходьба на пальчиках, особенно когда только учится ходить, является НОРМОЙ; это этап формирования походки. В 9 месяцев плановый осмотр детским неврологом, поэтому он и оценит ребёнку непосредственно мышечный тонус.
массаж лучше всего помогает! Главное чтобы его делал опытный и проверенный массажист. Если живете в Москве могу порекомендовать вам!
(=Privetik=) ...
Чесно не какие массажи моему племяшке непомогли, да мы их и неособото и делали. Со временем он сам встанет на полную ножку, так что ещё подождите.!)