Не заморачивайтесь сильно. Двое уже. И все на носках начинали. Вот если затягивается этот балет, тогда и стоит быть тревогу.
Ходить без поддержки на носках - это высший пилотаж))))))) )
Пусть ребёнок бегает, падает, поднимается, плачет, радуется. Пусть он познаёт мир сам, а не родительскими усилиями. Наша задача уберечь, а не избавить. 15-20 лет назад нас тоже никто не мог остановить))))) ) А уж малышей тем более))))
Детское здоровье
Ребёнку 9 месяцев, не становится на полную стопу. С чем это связано?
Обратитесь с этой проблемой к невропатологу обязательно, покажитесь и ортопеду.
держится тонус мышц и, как правило не только в ножках, но и на спине, на стенках кишечника и желудка, отрицательно сказывается и на внутричерепное давление.. . не запускайте и начните лечение у невропатолога, для всех это заканчивается по-разному (( проблемы могут быть не со ступней, а со здоровьем. Вам нужны проблемы в будущем? думаю, что нет. На лечение к невропатологу.
да, массажик ему делайте. наверняка дитю удобнее так стоять, потому что что то не срабатывает как надо, или больновато. спину, попу и ноги пока массируйте. плечи тоже. надо кровь ему разогнать повсюду.
в ходунках наверно ходит?
подрастет всё изменится
Стояние и (или) хождение на носочках является ОДНИМ ИЗ признаком серьезных неврологических заболеваний. Поэтому очень драматизируется. НО в изолированном виде практически ничего не значит, не нуждается в лечении и не является поводом для беспокойства. Серьезное заболевание не будет проявляется ТОЛЬКО в этом, будет и множество других признаков, сильное отставание в развитии.. . Т. е. если ребенок растет и развивается согласно своему возрасту и кроме этого больше к нему претензий нет, то все нормально. А если есть, то необходимо искать ХОРОШЕГО невропатолога и ортопеда, и при этом учесть, что сейчас сплошь и рядом царит гипердиагностика (((
Что, на цыпочках ходит?)
Нужен массаж. Тонус.
встанет всему свое время не волнуйтесь
У меня у племянницы тоже самое было, сейчас ей год, она прекрасно ходит))