Детское здоровье
Стоит ли отказываться кормить грудью малыша ?
Моему ребенку 1 месяц, в поликлинике говорят что ребенок набрал минимум веса, скорее всего не доедает, мало молока, не спокойно берет грудь под конец начинает брыкаться и плакать. Так стоит ли отказываться от грудного вскармливания и переходить на другую пищу ?
1. Ни в коем случае докорм не вводить: начнёте - привет, искусственное вскармливание.
2. Часто, что вы описываете, бывает при лактазной недостаточности. Беспокойство, выплёвывание соска минут через 10-15 после начала кормления. При этом так же бывают колики, вздутия живота, жидкий стул, иногда стул отходит под давлением и с пеной, стул с кисловатым запахом. Если что-то из этого есть, необходимо поговорить с педиатром о необходимости приёма (длительно) Лактазара.
3. Бороться с повышенным газообразованием. Когда повышено давление в ЖКТ, а во время кормления в ЖКТ поступает дополнительный объём в виде молока, то через некоторое время у ребёнка начинает болеть живот. Это и есть причина беспокойства во время кормления. Поэтому: отрыгивать воздух 1-3 раза за кормление, использовать пеногасители (Саб симплекс и т. п.), российскую газоотводную трубку (можно несколько раз в сутки, в том числе и перед кормлением, тогда больше будет съедать).
Отказываться не надо, но если весовые прибавки минимальны, это означает, что лактация недостаточна. Если не удаётся увеличить лактацию - нужно просто после каждого грудного кормления давать докорм смесью. Заменять полностью грудные кормления смесью нельзя: чем реже вы будете давать ребёнку грудь, тем меньше будет молока в груди.
Нет, не нужно. Может быть стоит показать маме, как правильно кормить малыша? Кормите с обеих желез, если не хватает с 1й.... От груди не отлучайте в 1е месяца. Ни одна смесь не заменит мамино молоко!
Не стоит ни в коем случае! ГВ в месяц еще не налажено. Чаще нужно предлагать ребенку грудь, со временем будет больше молока. В крайнем случае переведите ребенка на смешанное вскармливание, докармливайте смесью, но грудь все равно давать нужно!