Детское здоровье

ветрянка у грудничка

Здравствуйте. Может ли ребенок до года заболеть ветрянкой? Ребенку 3 месяца. Приезжала золовка, у которой в классе девочка заболела ветрянкой. сама она не болела. С последнего контакта прошло неделя-полторы. Мог ли мой сын заразиться от золовки? чем опасно заражение в таком возрасте? Кушаем сцеженное грудное молоко, я ветрянкой переболела.
Риск заражения очень невелик: если вы болели раньше, то в вашем молоке содержатся антитела к возбудителю ветрянки - с молоком малыш их получает и это может служить достаточно надёжной защитой. А во-вторых, через контактировавших лиц ветрянка не передаётся. Ваша золовка сама ещё без признаков болезни, а больной заразен за день-два до появления сыпи и весь период свежих высыпаний. Этот факт сводит риск заражения к минимуму, если не к нулю. Но золовку больше к малышу пока не допускайте - она могла заразиться, инкубационный период до 21 дня, первые симптомы у неё могут появиться с 10 до 21 дня от момента контакта с больным.
Жибек Сайлау
Лучший ответ
Не заразила золовка вашего грудничка, живите спокойно.
заболеть может, к инфекционисту Вам надо
золовка судя по рассказу не болеет.. в чем проблема?
Ольга Рабеко
Мог заразиться. если она сама болела, если же золовка не больна ветрянкой, то тогда конечно- нет. А вообще если вы болели сами, то в груд молоке присутствуют антитела, не переживайте. я думаю ваш малыш не заболеет.
Aika Tolegenova
Ванночки не забываем с марганцовкой
Юля Лиценберг
Проклят
Мы переболели в 8 месяцев. Не факт, что она сама успела заразиться от той девочки, но вы последите, если она через 10-21 день сама заболеет (так как не болела), то возможно успела подцепить ее. Но так же не факт, что ребенку что-то передалось, так как она сама не была заразная в тот момент, потому как на следующий день (наверное) ее не начало сыпать волдырями, ведь человек становится заразным за день до появления первых волдырей, вплоть до дня, когда новые уже не появляются. Следите за ребенком, можете провести профилактику противовирусными средствами, хотя если и вас задело, то не поможет, а если только слегка "подцепило" то, есть шанс от нее "отвязаться". Будьте здоровы!
А лучше всего не рисковать здоровьем ребенка и обратиться к врачу. могу подсказать где http://docdoc.ru/?pid=4237
Дети в этом возрасте переносят ветрянку непросто. Если проблем с сердцем нет, то перенесет без осложнений, но лучше обратиться к врачу.