Детское здоровье

Школы раннего развития...ваше мнение?Стоит ли детей детства лишать или я ошибаюсь?

Я думаю стоит ("детства лишать"). Если ребенок тянется к учебе - тогда тем более и сомневаться не стоит. А если нет, опять же - школы раннего развития нужны, иначе пойдя в первый класс ему будет очень трудно настроиться на учебу, а благодаря школе раннего развития он привыкнет, ему будет легче адаптироваться в школе, да и знать он будет больше, в отличие от тех детей, которые ее не посещали. Хотя, если у Вас есть время заниматься с ребенком дома - тогда и школа раннего развития не нужна. Но в ней все проходит интересней, веселее, у ребенка появляется чувство соперничества, ему есть с кем себя сравнивать и он хочет быть лучше. А это очень важно для ребенка. Да и не утомляются они там сильно, уроки короткие, перемены длинные, детям интересно. Моя дочь с 4-х лет посещает такую школу, там они занимаются английским, музыкой, рисуют, делают поделки руками, математикой, родной речью, театральным искусством - всего понемногу, пусть основательных знаний они и не получают, но общее представление о том или ином предмете они имеют, знакомятся, общаются, чему-то учатся. Я за!
Ольга Мокрушина
Лучший ответ
У меня дочь ходила, пока расписание не поменяли, и я стал по времени не успевать водить... плюнули на это дело.... но ей там нравилось
Не лишайте)))) ) ну их, всему свое время))) ) честно. у меня двое и ничего-порядок))))
Мне моего ребенка жаль, я не отдала.
Marina Savosina
в школе и так нагрузка, мы на подготовке уже зашиваемся, еще и в раннююотдавать, а к 7 классу дети головными болями мучаются.
У нас в саду (а статус у него Центр детского развития) категорически запрещают водить ребенка на дополнительные занятия-а именно подготовку к школе и английский. Бассейеы, танцы, хокей, гимнастика, пжта, если успеваете, Остальное-нельзя.
я б свою дочку б не отдала в такую школу... всего должно быть вмеру... пусть у ребенка хоть детство будет.
Мы посещали такую школу с 5 мес. Первый год меня все устраивало. Занятия вели врачи и очень хорошо оборудованном зале. По сути дети в тепле, в боди и памперсе, босяком имели возможность играть, ползать и т. д. по разным ярким и красивым бассейну с шариками, тактильным дорожкам, хорошим матам, маленьким мягким горкам. Они имели возможность посмотреть, потрогать друг-друга. С ними разговаривали. Давали гимнастические мячи, попутно обучая мам как правильно держать, на что у конкретного ребенка обратить внимание, как делать мамин массаж. И т. д. Конечно, если у Вас большая, хорошо оборудованная квартира и 5 детей, то Ваш ребенок все это получит и дома. Но видела в этом хорошую возможность для своего ребенка безопасно повеселиться. Со следующего года преподавали педагоги. И здесь появились нюансы. У некоторых мам уже появился азарт растить "детей-гениев", они старались превратит эти курсы в реальные уроки. И педагоги практически безропотно шли на поводу. Смешно: ребенок мяу сказать не может, гадит в штаны, неврастеник, а мама гордится, что он знает, что делать с пазлами. На этом этапе мне ( и моему ребенку) очень нравились спортзал, музыка (танцульки с мамами, играли на ложках, бубенчиках, металлофонах), , игра на ковре с игрушками ( там было много хороших больших игрушек) , но сами занятия меня раздражали. Сейчас мой ребенок в яслях, там программа значительно скромнее, чем в группе для детей 1,5 лет - короче смешно это все + моя дочь активно протестовала. Еще серьезная проблема - это дух материнского соперничества в таких группах. Конечно, со стороны это смешно, но дети все равно это чувствуют. Вот такой у меня опыт.
Алла Сорина
Ничто не заменит ребенку в этом возрасте общение с родителями. Общайтесь с вашим ребенком, читайте вместе, рисуйте, лепите, пеките пироги, мойте посуду - это самая лучшая школа раннего развития.
не стоит... сейчас и так тяжело живется, зачем жизнь сложнее делать? детство, оно ведь одно....
Детства вы не лишите))))
Uliana Tarasova