Детское здоровье
Можно ли 7-ми месячного малыша кормить мясом, колбасой, котлетами?
Родственники (сторона мужа) достают тем, что я плохая мать, т. к. их советы не слушаю, и всем эти не кормлю, т. к. считаю, что это пока рано. Ребенок питается смесями, прикорм даю с 4 мес, пюре фруктовые, каши, редко детское печенье, осторожно даю что то новое. Недавно он переболел, похудел, а родственники орут на меня, что я голодом морю и убиваю ребенка, я должна его кормить всем, а точнее мясом, и желательно свининой, чтобы я давала ему сало. Для меня это дико! Готовы на меня наброситься с кулаками! Дело в том, что у них тоже дома растет ребенок, ей 8 мес, и видите ли она ест все! Даже дают алкоголь ей и хвастаются, что она здоровая, толстая, что еле влезает в одежду, а мой сын худой, готовы в больницу нас пихнуть. Как им объяснить, что я права? Или неужели для такого возраста нормально уже все давать ребенку, если он с ложки то плохо ест, глотать с ложки не умеет еще.
Какие колбасы, их нельзя есть даже уже взрослым детям. Мясо (и только молотое в блендере) тоже, чем позже, начнете давать, тем лучше. Дети которые уже в сознании этого мира, вообще мяса есть не хотят.
Вот каши разнообразные можете вводить в питание, яйцо (желточек), также цельное молоко, чтобы поправился можно прикармливать козьим молоком с взбитым в нем сырым перепелинным яйцом., творожок (только дома приготовленным, не покупным).
Я кормила своих детей (2 сына) с 6 месяцев отварным и протертым мясом - говядина, кролик. Понемногу, в супы добавляла ( по столовой ложке). На куриное и рыбу была аллергия, так что это не давала. Но не котлеты и не колбасу, и тем более не сало! Сало мои начали есть только лет в 6, котлеты и колбасу - после года, у них тогда было по 12 зубов. К 6 месяцам у них было по 6 зубов. Так что хлеб, печенье, каши, творог, овощи тушёные тоже уже ели. С ложки должен уже есть хорошо в 7-то месяцев. Мои уже взрослые, пищеварение нормальное.
Светлана *****
Выплевывает с ложки, что погуще, кроме бульона. Или начинает давится, открывается рвотный рефлекс. Но потихонечку учу.
С 8 месяцев норма мяса для ребёнка составляет 50-60 грамм, а вам только 7 месяцев
Полностью с вами согласна, для вашего возраста подойдут для прикорма каши, овощи и фрукты. Хотя, если вы начали прикармливать в 5 - 6 месяцев, то можно давать уже и мясо. Мы где-то в 7 месяцев попробовали первое мясо, я брала хайнц пюре, там волокон нет и ребенок нормально ел это мяско.
Мясо конечно так рано давать не следует, желудочек еще не готов к таким сложным продуктам, вообще рекомендуют курочку или индейку давать от года и то сначала с горошенку. мои знакомые стали туже курочку давать филе отваривать лишь с 2,5 лет, да и такое охлажденное покупают, говорят у петелинки хорошо переваривается и проблем со стулом нет. А так овощи, смеси, молочные кашки, фруктовые пюре. А еще все дети разные и конституация тоже разная, как и люди) значит ваш ребонок будет строынй и не будет страдать детским ожирением. И проконсультируйтесь с педиатром.
нет, только в специальных пюре типо фруто няня