Детское здоровье

помогите - правильно ли назначили дозу антибиотика для ребенка!!!

у ребенка острый гнойный двух сторонний отит. назначили антибиотик зиннат в таблетках по 125 мг 3 р. в день. но в инструкции написано суточная норма до 2 лет 250 мг. вот вопрос правильно ли нам назначили дозу или нужно все таки 2 раза???
нам 1.6 вес 12.600
и почему нельзя ломать таблетку?
спасибо за ответ
Olga Zeglova
Ломать таблетку, покрытую плёночной оболочкой, не следует, поскольку её для того и покрывают, чтобы оболочка растворилась не в желудке, а в более нижних отделах - чтобы действие препарата не было нарушено желудочным соком. По поводу дозировки - её высчитывает врач, исходя из ситуации, в дозировании антибиотиков всегда есть "вилка" - от более низких дозировок при лёгких заболеваниях до более высоких доз при осложнённых инфекциях. У вас отит (это уже само по себе является осложнением течения ОРЗ), поэтому вам доза рассчитана не из 10 мг/кг, а из 15 мг/кг: 12,6 кг х 15 мг =189 мг два раза в сутки = это будет суточная доза 378 мг. Вам врач расписал несколько иначе - 125 мг в три приёма, получается 375 мг. Так удобнее, чтобы не делить таблетку. Либо нужно покупать препарат в жидкой форме - тогда можно давать дважды в сутки.

Вот цитата из аннотации к зиннату: " При среднем отите и более тяжелых инфекциях рекомендуемая доза равна по 15 мг/кг 2 раза/сут, но не более 500 мг/сут. " Так что ваш врач совершенно прав.
Елена Бугаева
Лучший ответ
отит лечите настойкой календулы теплой вставляйте ватку на ночь смоченную календулой а так же теплый сок лука а так же компресс на ночь за ушко водка мед теплый пить отвар корня малины натуральный аспирин и отвар корня лопуха снижает температуру натуральный антибиотик