у ребенка острый гнойный двух сторонний отит. назначили антибиотик зиннат в таблетках по 125 мг 3 р. в день. но в инструкции написано суточная норма до 2 лет 250 мг. вот вопрос правильно ли нам назначили дозу или нужно все таки 2 раза???
нам 1.6 вес 12.600
и почему нельзя ломать таблетку?
спасибо за ответ
Детское здоровье
помогите - правильно ли назначили дозу антибиотика для ребенка!!!
Ломать таблетку, покрытую плёночной оболочкой, не следует, поскольку её для того и покрывают, чтобы оболочка растворилась не в желудке, а в более нижних отделах - чтобы действие препарата не было нарушено желудочным соком. По поводу дозировки - её высчитывает врач, исходя из ситуации, в дозировании антибиотиков всегда есть "вилка" - от более низких дозировок при лёгких заболеваниях до более высоких доз при осложнённых инфекциях. У вас отит (это уже само по себе является осложнением течения ОРЗ), поэтому вам доза рассчитана не из 10 мг/кг, а из 15 мг/кг: 12,6 кг х 15 мг =189 мг два раза в сутки = это будет суточная доза 378 мг. Вам врач расписал несколько иначе - 125 мг в три приёма, получается 375 мг. Так удобнее, чтобы не делить таблетку. Либо нужно покупать препарат в жидкой форме - тогда можно давать дважды в сутки.
Вот цитата из аннотации к зиннату: " При среднем отите и более тяжелых инфекциях рекомендуемая доза равна по 15 мг/кг 2 раза/сут, но не более 500 мг/сут. " Так что ваш врач совершенно прав.
Вот цитата из аннотации к зиннату: " При среднем отите и более тяжелых инфекциях рекомендуемая доза равна по 15 мг/кг 2 раза/сут, но не более 500 мг/сут. " Так что ваш врач совершенно прав.
отит лечите настойкой календулы теплой вставляйте ватку на ночь смоченную календулой а так же теплый сок лука а так же компресс на ночь за ушко водка мед теплый пить отвар корня малины натуральный аспирин и отвар корня лопуха снижает температуру натуральный антибиотик
Похожие вопросы
- Помогите расчитать дозу антибиотика цефотосим, ребенку будет 9 января 1 год. Врач написала 250 три раза в день.
- Здравствуйте,посоветуте как достать пластилин из уха,доктор помочь не смог-назначил колоть антибиотик и капли.Помогите .
- врач назначил лошадинную дозу антибиотиков!!!
- Правильно ли назначил врач лечение 7 мес ребенку????
- Подскажите пожалуйста,врач прописал 2-х месячному ребенку с весом 5 кг лекарство Флуконазол и назначил дозу по 50мл 2 ра
- лечение дизбактериоза 3 ст. назначили с антибиотиками, в то же время другие запрещают их если есть кандида. что делать
- Лор заподозрил гайморит, еще снимок не сделали, а он назначил сильный антибиотик - Цефазолин, с кучей побочных эффектов
- У сына 9 лет бронхит, темпиратуры нет( была 1 раз небольшая).Назначили лечение + антибиотик.Обязательно ли его принимать
- Оправдано ли назначение антибиотика сумамед ребенку 6 лет при неостром ОРВИ? ВН.
- Третий день принятия антибиотика у ребенка температура 37.2 держится. это плохо???