, похожая на шарик, она подвижная, при нажатии немного больно
Белого цвета, не большая
Подскажите, что делать?
Детское здоровье
За ухом, прям почти около мочки, появилась шишка
Надо врачу показывать, так трудно определить. Это может быть обыкновенный жировик, может быть, желёзка так воспалилась. Не грейте ни в коем случае до визита к врачу!
Татьяна Соколова
В 13 лет это возможно, да?
Атерома - заболевание сальной железы кожи - доброкачественная опухоль, возникающая вследствие ее закупорки.
Появление атеромы провоцируют следующие факторы: плохие условия внешней среды, в том числе неблагоприятная экологическая ситуация, а также нарушения обменного характера в самом организме, проявляющиеся в закупорке протоков, гипергидрозе, повышенном ороговении тканей, гормональных нарушениях, которые, в свою очередь, ослабляют выделительную функцию кожи.
Непосредственная причина возникновения доброкачественных опухолей заключается в закупорке выводных протоков сальных желез сгустившимся отделяемым. Соответственно, такие новообразования всегда локализуются на тех кожных участках, на которых преобладает количество волос и сальных желез: на волосистой части головы, лице (особенно подбородке) , коже спины, шеи, в области половых органов и т. д.
Атерома представляет собой небольшое гладкое образование округлой формы, с четкими границами. Опухоль подвижна, обычно безболезненна и имеет плотную на ощупь консистенцию. В центре ее иногда заметен увеличенный выводной проток сальной железы. Содержимое опухоли представляет собой кашицеобразную массу белого цвета. Образования могут быть множественными. В некоторых случаях они начинают увеличиваться и достигают больших размеров - до 4-5 см в диаметре, это вызывает косметический дефект и может стать причиной психологического дискомфорта у больного.
При длительном существовании атеромы или при неблагоприятных условиях может развиться осложнение - её нагноение с образованием подкожного абсцесса. Воспалительный процесс при этом сопровождается следующими клиническими симптомами: болью в области опухоли, покраснением и отечностью кожи, ухудшением общего состояния больного, повышением температуры тела. Возможно самостоятельное вскрытие воспаленной опухоли, при этом из нее выделяется гной с салообразным содержимым.