Детское здоровье
Маму ребеночка не берут в отд. интенсивной терапии
Недоношенного Малыша уже 10 дней как перевели из реанимации в отделение интенсивной терапии. И изначально было сказано что мама должна лежать с ним. А теперь они говорят что мест нет, то есть другие детки лежат с мамами, а мой там один.. Это вообще нормально? кто как считает, поделитесь пожалуйста мнением или может быть кто то что то конкретное знает по данной ситуации
Место для круглосуточного пребывания вам предоставлять могут, но не обязаны, если в стационаре нет такой возможности: к сожалению не все больницы располагают достаточной площадью, чтобы иметь материнские палаты. В дневное время обычно мам допускают к ребёнку для осуществления не только общения с малышом, но и участия в кормлении и уходе. Ещё как вариант - как правило, часто есть небольшое количество платных мест, но и на них обычно пребывание ограничено каким-то отрезком времени - например, 7 или 10 дней. Таковы реалии, можно возмущаться, но от этого ни финансирование медучреждений, ни строительство новых больниц не ускорится. Сейчас наоборот, в медицине идёт сокращение финансирования.
Если нет мест, куда вас положат - на пол? Приходите днем навещать.
Сейчас это разрешено, даже в реанимации. Хотя это и тупость, но закон на вашей стороне. Медведев подписал это разъяснение в начале года....
Виктория Барнакова
То есть я могу требовать от них предоставление места, для нахождения с ребенком или что вы имеете ввиду?
Алия Досумова
Медведев бы ещё денег дал на расширение больниц... Пока парадокс в том, что кормящая мать вынуждена в лучшем случае ежедневно мотаться из дома к ребёнку, а потом обратно на ночёвку домой... Например, в Петербурге остро не хватает материнских мест практически во всех больницах, где находятся недоношенные, а также, дети, переведённые из роддомов для долечивания.
Звоните в свою омс (телефон есть на полосе) объясняете ситуацию. вопрос решится сразу. По ФЗ вы имеете (и не только вы, и бабушка, и дед, и папа, и хоть по очереди) право круглосуточно находиться в стационаре вместе с ребёнком до 18 лет. А вот койко-место и питание они не обязаны вам предоставлять.
а что мама там забыла?
как она вообще может помочь?
там стерильные условия.
зачем там ещё целая мама нужна?
как она вообще может помочь?
там стерильные условия.
зачем там ещё целая мама нужна?
Виктория Барнакова
Заботится она о нем будет там. Ни одному врачу он не нужен так как маме.. это доказано даже научно.. материнская любовь и забота способствует скорейшему выздоровлению, и когда бы это было что ребенка отделяли от матери