Детское здоровье
Возможно ли получить больничный лист ПАПЕ по уходу за ребёнком, если мама заболела?
Ребёнок здоров, мама болеет (температура, простуда, кашель) и не в состоянии ухаживать. Можно ли получить ПАПЕ больничный лист для егоработы по уходу за ребёнком? И если да, то куда и КОМУ (мама/папа) обратиться?
Вы не указали возраст малыша и находится ли мама в отпуске по уходу за ребёнком. Если мама официально находится в отпуске по уходу за ребёнком, то больничный никому из членов семьи педиатр выдать не может - не положено. Мама должна прервать свой отпуск, написав заявление о выходе на работу, потом взять больничный, тогда папа (или другой член семьи) может уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Как видите - это долго и муторно, проще папе взять несколько дней за свой счёт или в счёт отпуска или позвать на помощь бабушек, родню, либо нанять няню на время болезни матери.
Приказ МЗ от 29 июня 2011 г. № 624н г. Москва "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"
"Листок нетрудоспособности не выдается при необходимости осуществления ухода:
за ребенком старше 15 лет при лечении в стационаре;
при лечении хронических заболеваний в состоянии ремиссии;
в периоды отпусков, предоставляемых в соответствии с Трудовым кодексом (ТК) РФ:
ежегодного оплачиваемого отпуска;
отпуска без сохранения зарплаты;
декретного отпуска по беременности и родам;
отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (за исключением ситуаций, связанных с выполнением застрахованным лицом работы на условиях неполной занятости или на дому).
В последних случаях из приведенного перечня, связанных с совпадением периода временной нетрудоспособности с предоставлением отпусков, больничный может быть выдан только начиная с того дня, с которого мать (отец, другой родственник или лицо, осуществляющее уход за ребенком) должна была приступить к выполнению своих рабочих обязанностей по постоянному месту работы."
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116333/7bb10feea06c8d2751bdc2b92ac5c235d0fb315f/
ежегодного оплачиваемого отпуска;
отпуска без сохранения зарплаты;
Если ребёнок здоров, больничный никто не даст
Участковый врач выписывает больничный лист по уходу за ребенком одному из членов семьи - маме, папе, бабушке, дедушке .
Александра Бондарчук
Врач выписывает больничный на БОЛЬНОГО ребёнка. Оформлением отпуска по уходу за здоровым ребёнком педиатр не занимается.
Любой из родителей может получить такой больничный.
Нельзя.
можно.
Ну, что Вы тут зависли? Оформляйте второй больничный, где будет вторая работа. Несите в организацию, бухгалтер сама оплатит Вам, как совместителю. И глаза раскроет заодно, что у Вас что-то не то с оформлением законно на полный рабочий день в двух организациях. Переоформят и всё. А совместителю положена оплата и больничный продублируют. Всё по закону.