Этот вопрос лучше задать гинекологу, после тысячи необходимых анализов)
Опишу то что у меня было: врач сказала что все анализы хорошие, можно принимать и не бояться, что я и сделала. У меня тогда были прыщи и киста в яичнике. Принимала 2 года.
Плюсы ок: 1) регулируешь цикл как хочешь, 2) прыщи пропали, кожа менее жирная3)грудь на пол размера увеличилась, 4)пропала тяга ко всем понравившимся мужчинам (для меня плюс), 5) память стала лучше (для учебы самое то), 6)киста улетучилась, 7)пропала тяга к сладкому
Минусы: 1)постоянная усталость, отдышка, 2)потливость, 3)кровомажущие выделения первые три месяца не переставая, 4) плохо усваивалась тяжёлая пища, 5)черные точки остались, 5)часто что-то колит/болит, 6)иногда мазало после секса, обнаружилась эрозия шейки матки, 7) либидо не очень, 8)часто стал обостряться цистит, 9)вместо прыщей постоянные раздражения, высыпания, 10) цвет настроения грязно-синий :)
После отмены все пришло в норму. Вернулись прыщи, желание жить и радоваться жизни, цикл скачет как хочется ему...
Детское здоровье
Вредны ли гормональные контрацептивы девочке 15 лет при применении их от прыщей?
Действительно, такие глупости Вам отвечают...
Прыщи прыщам рознь.
Если у девочки гормональные проблемы, она консультирована детским эндокринологом, дерматологом, была у детского гинеколога и ей гормонотерапия рекомендована врачом - и ей с ЛЕЧЕБНОЙ целью назначены ОК - ничего предосудительного в этом нет. Это патогенетический способ лечения кожных проблем, а заодно и эндокринных. Курс такого лечения длительный - не менее полугода и под контролем врача, анализов и аппаратуры (УЗИ).
Но если девочка принимает гормоны без учёта противопоказаний по совету подруг или начитавшись рекламы при наличии первого появившегося подросткового прыщика на коже - безусловно это принесёт здоровью только вред.
Прыщи прыщам рознь.
Гормоны это серьезный препарат, лекарство должно быть правильно подобрано врачом. И эти препараты имеют свои побочные эффекты. Т. е. должна быть очень серьезная причина чтобы их пить, когда польза заведомо превышает возможный вред.
Они могут помочь от прыщей, да. Но при этом могут навредить. И на 100% уверенности нет что в данном случае вреда не будет, даже если врач назначил.
В 15 лет девочки расчерчивают мелом асфальт на квадратики!
конечно пей отвар лопуха и одуванчика
Врач назначил? Что-то сомневаюсь, что в 15 лет врач назначил контрацептивы от прыщей. Зинерит используй, чаще умывайся, лосьоном огуречным пользуйся, дешевый, но классный, на нижних полках обычно стоит )
Вредны конечно. Секс или хотя бы просто поцелуи - самое лучше средство от прыщей. Но мировые корпорации это утаивают, чтобы сверхприбыли не обрушились. Так что люби и будь любимой.
яичники плохо сформируются, потом будет всякая зараза к ним цепляться + бесплодие
Валентина Чуватова
лечиться нажно, а не гормоны пить. подарите тх врачу, сто вам выписал, пусть сам травится. Столько болезней после гормональных появляется, люди всю жизнь потом лечатся.
Почистите кишечник с помощью Полисорба, и идите к врачу, за советом, больше вам тут никто ничего дельного не подскажет.
Вредны