Детское здоровье

Если ребенок прикреплен к одной поликлинике, можно ли сходить на прием к специалисту из другой поликлиники?

Причина - в нашей поликлинике врач не устраивает.
Елена Крупнова
Надо прикрепиться к другой поликлинике, или идти в платную клинику
Марина Ломтенкова
Лучший ответ
Можно . Номерок берёте и идёте.
платно или прикрепив полис. ( прикрепить полис можно 1 раз в год)
Можно
Нужно будет прикрепляться к другой поликлинике. Но раз территориально поликлиника не обслуживает район, то за помощью всегда нужно будет ехать в саму поликлинику: педиатр, терапевт, неотложка на дом не приедут.
Анна Саитчина
Ходи к кому угодно, твоё дело
Шуга Муканова
можно платно
Порядок обращения граждан за бесплатной медицинской помощью регламентирован нормами действующего законодательства. Если говорить предметно, то это федеральные законы от 29 ноября 2010 года № 326 и от 21 ноября 2011 года № 323. Согласно данным законам граждане, являющиеся участниками обязательного медицинского страхования, имеют право на выбор медицинской организации. Иначе говоря, вы, ваш ребенок и любой другой обладатель полиса ОМС может выбрать то медицинское учреждение, которое ему нравится, а не то, к которому он прикреплен по месту прописки (постоянной или временной регистрации).

Если речь идет о простом медицинском осмотре и консультации, которые входят в рамки программы государственных гарантий в отношении оказания медицинской помощи гражданам – участникам программы бесплатного медицинского страхования, то каждый имеет право самостоятельно выбирать медицинское учреждение. Обязательных условий, к слову, всего лишь два:

Данное медицинское учреждение должно располагаться в рамках субъекта Российской Федерации (в рамках региона проживания обращающихся граждан).
Если гражданину потребуется оказание срочной медицинской помощи, то обратиться за ней он может и за пределами территории проживания.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/pediatriya/obraschenie-v-polikliniku-ne-po-.html#ixzz4p9s1YbC8