При выполнении эндоскопии носа в носовую полость и носоглотку вводится специальный эндоскоп, позволяющий осматривать исследуемую область. Для выполнения процедуры может использоваться жёсткий (не гнущийся) или гибкий (изменяющий своё направление) прибор. После введения эндоскопа врач-отоларинголог осматривает полость носа, начиная от нижнего носового хода. В ходе обследования прибор постепенно продвигается до носоглотки, и специалист может рассмотреть состояние внутренней поверхности и все анатомические образования исследуемых полостей.
При отсутствии противопоказаний подготовка к эндоскопии носа не требует каких-либо специальных мероприятий. Врач должен объяснить пациенту суть исследования и удостоверить его, что во время процедуры он не почувствует боли, а дискомфортные ощущения будут минимальными. Кроме этого, больной должен быть готов соблюдать полную неподвижность во время исследования. А если обследование проводится ребёнку, то во время процедуры должен присутствовать один из родителей.
При необходимости перед исследованием проводится проба для выявления возможной аллергической реакции на местный анестетик. Если пациент принимает антикоагулянты, то врач может посоветовать временно прекратить использование препарата или откорректирует схему его приёма.
При необходимости удаления новообразования во время эндоскопии пациенту рекомендуется оставаться после выполнения хирургической манипуляции под наблюдением врачей в течение суток. В таких случаях ему следует взять с собой из дома вещи, необходимые для комфортного пребывания в стационаре (удобную одежду, тапочки и пр.).
Процедура эндоскопии носа может выполняться в кабинете отоларинголога. Пациент усаживается в специальное кресло с подголовником, положение которого в ходе исследования может изменяться.
При необходимости перед процедурой в полость носа вводится сосудосуживающий препарат (например, спрей Оксиметазолина), устраняющий чрезмерную отёчность слизистой. После этого для обезболивания слизистая носа орошается раствором местного анестетика – для этого может применяться спрей или выполняется смазывание слизистой тампоном, смоченным в препарате.
Спустя некоторое время, после начала действия местной анестезии, выражающегося в появлении незначительного покалывания в носу, в полость носа вводится эндоскоп. Врач изучает состояние слизистой оболочки по получаемому на монитор компьютера изображению и медленно продвигает прибор до носоглотки.
Процедура осмотра обычно занимает не более 5-15 минут. При необходимости диагностическое исследование дополняется хирургическими или лечебными манипуляциями. После завершения процедуры врач распечатывает полученные фотографии и составляет заключение. Результаты исследования выдаются пациенту на руки или отправляются лечащему врачу.
При отсутствии изменений в самочувствии после завершения эндоскопии носа больной может отправляться домой. Если процедура была дополнена выполнением хирургического удаления новообразований, то пациент помещается в палату и на сутки остаётся под медицинским наблюдением. После проведения эндоскопии носа больному рекомендуется на протяжении нескольких дней воздержаться от интенсивного сморкания, которое способно спровоцировать развитие носового кровотечения.
Детское здоровье
Эндоскопия в носовых пазухах. Как делают.
Делается это так: тебе в носоглотку заталкивают спец. прибор через который можно увидеть что у тебя там находиться. Такую процедуру можно сделать в этой клинике http://www.fujitora.com/ есть хорошие отзывы, также есть акции. Сам хожу хожу туда уже 2-й месяц, в основном на рентген