Храп не всегда опасен. Каждый человек, независимо от возраста иногда похрапывает во сне.
Беспокоиться следует в том случае, если храп громкий, мешает спать ребенку, он часто просыпается, плохо дышит носом и днем, если храп прерывистый и сопровождается задержкой дыхания. Сухой воздух (особенно в осеннее - зимний период) вызывает образование сухих «корочек» в носу, которые мешают носовому дыханию и вызывают храп. Поможет влажная уборка на ночь, увлажнители воздуха и капли в нос «Аквамарис» или «Салин» . Слишком высокая подушка может провоцировать храп, т. к. вызывает перегиб шеи. Попробуйте использовать плоскую подушку высотой не более 3-6 см. , которую можно сшить самим из синтепона.
Детское здоровье
сегодня сделали эндоскопию. с аденойдами все нормуль. но! ребенок то храпит )))почему? что можно с этим сделать?
а как у ребенка с миндалинами? мой тоже храпел, обошли кучу врачей говрили, что аденоидов нет, в итоге оазалось у него сильно увеличены миндалины, вот из-за них то он и храпел. Как сказал доктор, когда ребенок ложится, то миндалины перекрывают ему горло. в итоге миндалины подрезали и проблема исчезла
Влада Кузнецова
а миндалины это где? их можно увидеть невооруженным глазом? это я к тому, что врач нас уже и так и эдак смотрела (недавно болели) и могла ведь увидеть эту проблему.
жалко что вы не указали возраст ребенка, у нас такое было с рождения и да повторялось тоже, типа там, в носу кто-то живет. все зависит от возраста чада. может просто узкие носовые проходы, тогда надо соблюдать температурный режим и влажность в доме, еще мы промывали соляными растворами. может такое давать аденоиды, там скапливаеться слизь, возможно надо сдать мазочек, и посмотреть наличие бактерий, которые задерживают слизь и размножаються, опять же все от возвраста и искривление перегородки носовой. вообщем постарайтесь посетить несколько лоров, только хороших, а потом принимаейте решение