Детское здоровье
При гидроцефалии умственная неполноценность обязательна? Я имею ввиду врождённую гидроцефалию
К сожалению, гидроцефалия даёт оттенок слабоумия...
Не обязательна!
Гидроцефалия - прогрессирующее увеличение размеров головы вследствие избыточного скопления жидкости в полости черепа. Нарушения интеллекта при гидроцефалии колеблются от глубокой идиотии до легкой дебильности. Это во многом зависит от степени компенсации гидроцефалии, характера вызвавшего ее патологического процесса и степени поражения мозга. При компенсированной гидроцефалии интеллектуальное развитие ребенка может быть нормальным, он способен обучаться в массовой школе. При снижении интеллекта возможность обучения ребенка зависит от степени олигофрении. В состоянии дебильности детей можно обучать во вспомогательных школах для умственно отсталых детей. Отмечаются случаи, когда интеллектуально сохранного больного гидроцефалией ребенка ошибочно квалифицируют как умственно отсталого. Причинами такой диагностики может быть повышенная истощаемость основных нервных процессов, пониженная работоспособность, отвлекаемость. Перечисленные явления особенно выражены в период декомпенсации - резкого повышения внутричерепного давления. К ним присоединяются головная боль, тошнота, головокружение, нарушения координации движений. У детей со сниженным интеллектом при декомпенсаций гидроцефалии изменения поведения и успеваемости происходят более резко. Педагог-дефектолог должен знать об этих особенностях течения гидроцефалии или гидроцефального синдрома и вовремя ставить об этом в известность невропатолога, психоневролога или педиатра.
Так это же физическое воздействие на головной мозг. А чем вы думаете?
Saule Zhaksylykova
Во первых, не "А чем?",а "О чём" надо писать... А вот вторых, совет нам уже дали
А что такое гидроцефолия?
Saule Zhaksylykova
Водянка головного мозга
К сожалению этот DS нарушает работу ЦНС.
Дети с врожденной гидроцефалией обычно малоподвижны и страдают ожирением. Они апатичны, безынициативны, не имеют свойственной их сверстникам привязанности к родственникам. Снижение степени гидроцефалии зачастую приводит к повышению интеллектуальных способностей и активности ребенка.
Скорее отставание по развитию от сверстников.
нет не обязательно
она лечится либо хирургически либо диакарбом
Всё зависит от степени выраженности заболевания и усилий мамы.
У детей более старшего возраста гидроцефалия вызывает такие симптомы как короткий пронзительный громкий крик, изменения в личности, нарушение памяти, снижение способности рассуждать или думать, изменение расстояния между глазами и формы лица, неконтролируемые движения глаз и косоглазие, сонливость, головная боль, раздражительность, недержание мочи, нарушение терморегуляции, проблемы с ходьбой и координацией, мышечные спазмы, замедленный рост, рвота.