Детское здоровье

У грудного ребенка зеленый кал по вечерам, что делать? кто сталкивался, помогите, целый день норм, а под вечер зеленеет

Лиза Антипова
Если молока достаточно, попробуйте сначала часть сцеживать, а потом уже кормить.
Tasia R
Лучший ответ
если будет растройство стула поите календулой отваром а так же сильнейшее отвар корня шиповника
Ирина Воронина
Когда вы уже научитесь инопланетян кормить...
Цветы повыше ставить надо
Зеленый и пенистый стул у грудничка – явление достаточно распространенное, вместе с тем, далекое от нормы. Этот симптом не указывает на серьезную патологию, поэтому вы смело можете вздохнуть с облегчением. Однако показать малыша педиатру явно не помешает. Кроме того, вам придется скорректировать собственное меню, пока вы находитесь в процессе лактации. Помните – все, что вы потребляете в пищу, находясь на грудном вскармливании, может не только насытить ваше дитя, но и нанести становлению его органов и систем конкретный вред. Поэтому вы должны понимать – сейчас вы несете ответственность не только за собственное здоровье, но и за жизнедеятельность вашего ребенка. Цвет стула может стать зеленоватым по нескольким основным причинам: Некорректное вскармливание. Если вы кормите малыша по требованию, и даете полностью опорожнить грудь до насыщения, такие проблемы, как зеленый стул у грудничка, должны быть знакомы вам лишь теоретически. Если же вы вскармливаете часто, недолго и скудно, ваш малыш не получает жирного молока, которое выделяется в завершении кормления. От этого он получает много лактозы (природного сахара, концентрирующегося в материнском молоке). Поскольку неокрепший организм еще не способен справиться с ферментацией данного продукта, возникают подобные явления. И хотя они не являются патологией, важно пересмотреть схему и длительность кормления, чтобы уберечь малыша от дальнейших проблем и осложнений; Лактазная недостаточность. Бывает врожденной и приобретенной. Нарушение связано с незрелостью или дефектами фермента лактазы, который расщепляет молочный сахар. В этом случае тревожный симптом может возникнуть даже при грамотном подходе к лактации. Покажите своего ребенка врачу и детально распишите все изменения, произошедшие с цветом его испражнений. Педиатр оценит случай в индивидуальном порядке, и даст вам персональные рекомендации относительно дальнейших действий; Кишечная инфекция. Более серьезная проблема, способная «окрасить» стул малыша в зеленые оттенки – кишечная инфекция. Вы должны понимать, что данное явление априори является патологическим, а значит, требует немедленного врачебного вмешательства; Несварение желудка. Это также может стать причиной данного процесса, и также требует вмешательства квалифицированных специалистов. При этом стул новорожденного аномально жидкий, с неоднородной структурой и слизистыми вкраплениями. Зеленый цвет испражнений – не единственное изменение, способное встревожить вас в этом случае; Пищевое отравление матери. Если накануне вы отравились каким-либо продуктом, токсины и канцерогены, которые стали виновниками этого неприятного события, сразу попали в ваше грудное молоко. А с ним – в организм вашего чада. Поэтому «озеленение» его стула в данном случае – явление вполне целесообразное. Обратитесь к врачу, чтобы вовремя купировать пагубное воздействие токсичных веществ на неокрепший организм вашего младенца.
ПРИЧИНЫ ЗЕЛЕНОГО ОКРАСА Несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев зеленый стул не является признаком болезни, она может наступить вследствие игнорирования данного процесса. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам показать своего кроху наблюдающему педиатру и честно рассказать все возможные причины этого отклонения. Кал может приобрести зеленоватый цвет и по таким причинам: Выделяемый в организме ребенка билирубин; Нарушение микрофлоры в кишечнике малыша; Быстрое окисление каловых масс; Гормональные колебания в организме матери; Введение прикорма (особенно содержащего листовые и зеленые овощи); Дисбактериоз (может возникнуть на фоне прорезывания зубов, когда ребенок грызет чужеродные предметы, чтобы унять нестерпимый зуд в деснах); Повышенное содержание железа в смесях для искусственного вскармливания.