Детское здоровье

Вопрос к врачам и мамам которые сталкивались

в 33 недели была на 3 скрининге и обнаружили что левая лоханка 7,2, а правя 2,5, через 2 недели после родов сказали сделать УЗИ малышу и проверить левую лоханку. Может ли быть, что после рождения малыша лоханка будет в норме и с чем связан может быть такой размер у нашего малыша? Чем в будующем грозит это для ребенка?

какая вообще норма этих лоханок? разница между ними ну очень большая как по мне...
Стоит знать, что в качестве самостоятельного заболевания пиелоэктазия отмечается только в том случае, если его причина — аномальное строение почек ребенка. В этом случае выявленный размер почечных лоханок является лишь особенностью строения мочевыделительного органа конкретного ребенка. В остальных случаях патология является лишь следствием какого-либо заболевания почек или мочевыделительной системы. Поэтому при выявленной патологии необходимо наблюдать ребенка и искать урологическую причину изменения размера лоханок.

Важно: случается, что специалист УЗИ диагностирует у ребенка изменение параметров почечной полости внутриутробно на 17-20 неделе беременности. Однако при повторном проведении УЗИ на 30-36 неделе размер лоханок приходит в норму. В этом случае патология не требует наблюдения и врачебного вмешательства. Если же малыш рождается с расширенной лоханкой, то необходима консультация уролога и постоянное наблюдение за ребенком.
Размеры лоханки почки у плода и новорожденного
Беременность до 32 недель — 4 мм;
Беременность 36 недель — 6-7 мм;
Новорожденный до 3 лет — 6-7 мм;
Ребенок старше 3 лет и взрослый — не более 8 мм.
Как правило, при легкой и средней формах патология никак себя не проявляет. В большинстве случаев у ребенка диагностируют расширенную лоханку при проведении УЗИ по поводу других патологий. Также диагностируют пиелоэктазию у малыша внутриутробно. Стоит понимать, что клинически проявляется только тяжелая форма патологии. При этом у ребенка будут отмечаться такие симптомы:

Редкое мочеиспускание при больших объемах мочи, выделяемой за один раз;
Тянущая боль в области поясницы;
Повышение температуры тела;
Беспокойный сон;
У новорожденных — капризное состояние, потеря аппетита.
Важно: если у плода было диагностировано увеличение почечных лоханок, но к моменту родов или к 6-месячному возрасту все прошло, то необходимо периодически наблюдать малыша у уролога во избежание рецидивов.
Lapulia *
Лучший ответ
Воспаление может в почках, или рефлекс, а там не знаю что Врача трудно будет найти котлрый хоть немного понимает
Элина Козлова
Татьяна Козлова то есть рефлекс?