По некоторым данным, среди взрослых примерно каждый пятый является бессимптомным носителем ротавируса и представляет собой реальную угрозу для окружающих.
Как избежать носительства? Нужно иметь в виду, что чаще всего носителем инфекции становится ребенок, часто болеющий кишечными инфекциями. В какой-то степени более подвержены этому дети, которые просто часто болеют любыми вирусными инфекциями из группы ОРВИ (острые ротавирусные инфекции) . Таким малышам в обязательном порядке нужно назначение иммунных препаратов Рибомунил, Бронхомунал и др. Как предупредить болезнь?
Ротавирус быстро погибает при кипячении, и, собственно, на этом основаны меры профилактики – всю питьевую воду нужно обязательно кипятить. Второй совет еще более прост – нужно регулярно мыть руки.
При возникновении в семье ротавирусной инфекции нужно изолировать больного, обеспечить личной посудой, полотенцем.
В скором времени, очевидно, появится возможность профилактики болезни путем иммунизации. В настоящее время проходит испытание оральной тетра-вакцины против ротавируса, которая включает в себя ослабленные штаммы вирусов 1–4 типа. После выздоровления перенесенная болезнь не влечет никаких долговременных последствий. После первого заболевания (как правило, в детском возрасте) в организме появляется относительный иммунитет. У взрослых с низким уровнем антител симптомы заболевания могут повториться.
Вам надо в санэпидемстанцию обратиться с жалобой.
Детское здоровье
Мой сын раз в 2 месяца болеет ротавирусной(кишечной)инфекцией.Заражается в садике,вылечиваю быстро,как выработ.иммунитет
а с чего вы взяли что это ротавирусная инфекция?
если я точно помню, то специфического иммунитета от ротавирусной инфекции нет.. только правила личной гигиены. ну и все остальное как при всех кишечных инфекциях ( режим, диета и т. д.)
больше физических упражнений, здоровый, полноценый сон, сухофрукты, овощи. Пусть чаще гуляет. Удачи!