Детское здоровье
Какие последствия от уксуса?
Де Ребёнок глотнул уксус! Нам годик! Уксус был 9%,мы его разбивали пол чашки уксуса и стакан воды, обтирали температура под 40 была, жаропонижающие очень долго начинали действовать! Утром банку с этим уксусом убрала, муж налил с чайника горячую воду и туда добавил с этой банки с уксусом, он перепутал банку с холодной кипячёной! Какие последствия? Скорая посмотрела только ростовую полость, сказали ожогов нет!
Что будет, если выпить уксус? Ничего, мягко говоря, хорошего.
Как и любая кислота, уксус в первую очередь начнет наносить вред ротовой полости и пищеводу. Последний имеет большое количество физиологических сужений, которые пострадают наиболее сильно. Желудок, к счастью, к кислой среде приспособлен лучше, но не настолько, чтобы справиться с глупостью хозяина: под воздействием ионов водорода начнется разрушение и коагуляция (сворачивание) белков, некроз (отмирание) тканей стенок желудка – ну, и про пищевод не забывайте! Потом уксусная кислота начнет всасываться в кровь и окислять ее, вследствие чего начнется разрушение эритроцитов. Это, в свою очередь, повлечет выброс в кровь свободного гемоглобина, который отнюдь не самым положительным образом влияет на функции печени и почек (недостаточность того и другого гарантирована).
Но, если скорая посмотрела ростовую полость, и врачи сказали, что ожогов нет, сильно тревожиться уже не обязательно.

Ужас какой.. Будьте внимательны с маленьким. Последствий от 9% уксуса быть не должно, но все равно это травма для маленького организма
Как може ребёнок в годик сам глотнуть уксус, невероятно!
Лена Лазарева
С бутылочки выпил, папа Воду не ту налил !
Ожог пищевода может быть. У меня так дядя траванулся - неделю на сырых яйцах сидел. Не давайте ничего холодного и горячего только тёпленькое и только в жидком виде или в виде пюре.
Лена Лазарева
Скажите, пожалуйста! Как ему определили ожог пещевода?
Все будет хорошо.
Как же меня калит это НАМ. Что и тебе и ребенку 1 год?
Альфия Мильгизина
Кстати да) бесит
Ни чего уже не будет Все хорошо
Лена Лазарева
Почему так думаете?
По какает и все
Татьяна Штыфанова
а если он тугосеря?
Там сжечь ребенок себе все может. Как же достали эти мамаши... Уследить всем стадом за ребенком одним не могут...
Смотрите по состоянию ребенка если начнет капризничать и температуру меряйте тогда вызывайте Скорую !! В любом случае завтра к педиатру с ним наведайтесь !!!
слава богу ни чего страшного просто выпил кислой водички, вы там внимательней, дети весь мир познают на вкус
Все под Богом ходим.. моя дочка шуруп проглатила... вышел как в обёртке конфетка!
Полисорб или смекту в таких случаях надо дать сразу. А лучше соду, разбавленую с водой
Елена Логинова
запрещено соду вливать после уксуса (!!..) можно повредить ЖКТ стремительным газообразованием от химической реакции
Никаких последствий не будет, максимум раздражение слизистой желудка, и то не факт
По прочтении вопроса сразу вспомнился пост известного латвийского детского реаниматолога, который откачивал детей после уксуса и очень содержательно описал свои мысли по этому поводу. Рекомендую к прочтению до последнего слова:
https://m.baby.ru/community/view/30500/forum/post/358615362/?page=3
А так же статья про последствия от уксуса http://otravleniya.info/himicheskie/otravlenie-uksusnoy-yessenciey.html
Если сейчас нормально все, то и переживать не стоит.
Слизистую желудка мог обжечь
Лена Лазарева
1,5% может сжечь желудок?
а я в 5 лет выпил стакан водки случайно, до сих пор бухой хожу гыгыгыгыгы
Ну, уксус там уже явно не 9% был, так что особо ничего не должно быть
Абсолютно ничего не будет.
Ужас. Будьте в следующий раз аккуратны. Мне 15, я выпила обычную воду «Фрутоняня». (Да, это плохая вода. Эта компания в чёрном списке, так что знайте) Отравилась. 2 дня жутко, ЖУТКО болел живот. А несколько дней ходила не в лучем состоянии. А тут малыш, 1 годик, уксус :(
Будьте аккуратны
Желудок плохо будет
Ну, теперь то понятно почему ребенок глотнул уксус: "нам годик", если ВАМ годик так же как и ребенку, ТО ВЫ и не виноваты в том, что ребенок глотнул уксус, потому что вы же тоже ребенок- это с ваших слов)))
в семье, где маленький ребенок, все нужно вовремя убирать, выливать, заменять и контролировать... как мама двоих детей говорю... слава Богу, что все хорошо.. если бы что-то было плохо, то это было бы сразу после глотка. Берегите ребенка и следите за собой
я в детстве с бутылки выпила, думала лимонад - сразу же вырвала, и родителям ничего не сказала, всё норм было, мне лет 6-7 было.
Ох... Теперь вам придётся умирать и плакать))) ДА ДА ДА)))))
Пройдёт без всяких проблем
Лена Лазарева
Почему так думаете?