Мой сынишка тоже начал говорить позно, нормально в 3 года начал. некоторые детки позже, некоторые раньше.
Просто занимайтесь с ним! читайте много книжек, постоянно говорите с ним! пробуйте сами его научить - помогите ему, раз ребенку это тяжело дается! просите повторять слова, учить элементарные стишки. воспитание детей - это постоянная работа.
Желаю вам и вашему малышу огромной удачи!
Детское здоровье
Моему сыну 2 г 3мес-он у меня не разговаривает!только ааакает мама папа баба ну и так слова гагага пырли и тд!что делат
отдать в садик. моему помогло.
логопед, дневной стационар с мамой в отделении и побольше спрашивать. и что вижу то и говорю
Ничего... Заговорит, когда придет его время- не останОвите.. У каждого ребенка психоэмоциональное развитие разное, не торопите события... У меня дочь молчала-молчала, зато потом как из пулемета тараторила..
да ничего не делать, мальчики позже начинают говорить. У меня 2 сына))) ) потом не остановите))) не переживайте. все будет хорошо. значит пока есть о чем молчать и не о чем говорить. Он же мужчина, а значит мыслитель)))) ) пусть мыслит))))
Радоваться нужно и любить! Заговорит когда придет время. Если после 4 лет не будет говорить, покажете специалисту...
обратитесь к невропатологу для начала, только не в поликлинику, а в хороший центр диагностический. там уже и скажут куда дальше и что делать. и не пускайте это на самотек! причины могут быть очень разные и сказаться это может только в школе на успеваемости
Не беспокойтесь, у меня тоже была такая проблема. Сейчас моему мальчугану 3г. 2 мес. - повторяет любое слово! Если не будет говорит посе 3-х лет, вот тогда надобудет обратиться к врачу! Больше читайте сказок ему!
Если нет проблем в поведении, которые Вас настараживают, например, замкнутость или наоборот агрессивность и т. д. , то не стоит волноваться до трех лет. Если же вы за что-то волнуетесь обратитесь к психологу.
Произношение звуков, слов мама, папа.... однознгачно говорит о том, что он не немой. Накопит словарный запас и все Вам расскажет.
НЕ волнуйтесь.
моя дочка до2,9 молчала, ни ма, ни па, ничего, нас из дет. садика к сурдологу отправили, он нам таблетки выписал, пантогам называются, месяц надо было давать, через две недели курса дочка заговорила сразу предложениями, все удивлялись, прорвало её, сейчас ей 10 лет, заканчивает 3 класс, учится хорошо, и у вас за
говорит, не переживайте.
P.S. у меня свекровь до 5 лет молчала, а потом заговорила.
говорит, не переживайте.
Моя внучка тоже долго не говорила, может потому, что не было необходимости: только подумает, а мы уже - на тебе.. . Зато теперь рот не закрывается.
логопед