Детское здоровье
Вопрос к медикам
слышала такой интересный факт: якобы если у женщины положительный резус-фактор, а у мужчины отрицательный, то у них может родиться больной ребенок (известны даже смертельные исходы). неужели, это правда?! если есть возможность - объясните!
Проблема возникает как раз-таки в том единственном случае, когда у МАМЫ отрицательный резус, а у ПАПЫ положительный! Тогда всю беременность надо сдавать кровь на антитела
это неправда! вот если у ЖЕНЩИНЫ отрицательный резус, то возможно развитие резус-конфликта, вплоть до внутриутробной гибели плода
Если у Вас в крови есть резус фактор ( Rh+), беспокоиться не о чем. Вот если бы его не было, а у мужа был, тогда возможно было бы зачатие ребенка с положительным резус фактором и организм женщины старался бы избавиться от него. Но если зачатое дитя тоже не имеет этого резус фактора, в таких случаях тоже нет поводов для беспокойства. А поскольку, как я поняла, вы Rh+, не волнуйтесь. Неважно, что там в крови мужа.
Когда резус-отрицательная женщина впервые беременна резус-положительным ребенком, происходит постепенная иммунизация ее организма, но исход беременности при должном наблюдении благоприятный. Если же она забеременеет второй раз, вот тогда ее организм ответит сильнейшей иммунной атакой на плод.
В этом случае возможны осложнения в виде выкидыша, рождения ребенка с тяжелой желтухой и тому подобное. Но это, подчеркиваю, лишь при вторых родах. С первым ребенком все будет в порядке. Если же жена резус-положительная, а муж нет, резус-конфликта у них быть вообще не должно. Так что резус-фактор далеко не всегда является фактором
кто такую глупость сказал? все наоборот!
объясняю: женщина резус отрицательная при резус положительном мужчине при беременности только резус-положительным ребенком развивается резус-конфликт, т. е. антитела мамы изгоняют плод, как инородное из организма!
чтобы этого не случилось, и антитела не накапливались в крови мамы прерывания беременности (прижелании в послеующим иметь дедишек) сторого противопоказаны, особенно, если в первую беременность уже был резус-конфликт+надо каждые 2 недели сдавать на антитела кровь (смотрят уровень титров-если высокий в больницу на сохранение), и сразу после родов обязаны резус-конфликтным мамочкам гаммаглобулин колоть! и все окей! и малыш здоровый и мама в норме!
У моей мамы отрицательный у папы положительный Все беременности наблюдали врачи, А из было 3 и все благополучно завершилось!! !
А ваш случай это вообще не то о чем стоит беспокоится!