Детское здоровье
Послабление стула у ребенка. Насколько это может быть опасно?
Неделю назад переехала на лето с ребенком (5лет) на дачу. Погода отличная. Свежий воздух. Речка рядом. Можно бегать на просторе, загорать, купаться, свежие ягоды прямо с кустов есть. Но у сына не то чтобы понос, но довольно заметное послабление стула (несколько раз за день довольно жидко ходит). Скажите, насколько это может быть опасно, стоит ли ехать в город и срочно показываться врачу?
Скорее всего это связано с обилием фруктов, овощей и ягод в рационе ребёнка. При этом разжижение стула естественно.. Если хотите закрепить стул, можете заварить зверобой и дать выпить полстакана настоя.
Ягоды с кустов да немытыми руками... Это вы зря. Иммунитет городской не привык к таким потрясениям. За чистотой рук следите, только чистыми руками и чистую еду есть можно. Или вы глистов потом хотите выводить?
Может пока ничего страшного и это реакция на смену рациона.
Но если поднимется температура, живот заболит или начнется понос то потребуется лечение.
Если есть аптека поблизости, пока можно дать сорбент (смекта, энтеросгель) на всякий случай.
речка грязная-хлебнул водички и получил заразу.. питьевая вода.. грязные руки.. звоните своему педиатру.. кабы не дизентерия.. это не есть норма..
Черемухи пусть жеванет.
ну это и к обезвоживанию может привести если не лечить, все равно советую полисорб хотя бы дать, чтобы наладить стул скорее
плюсую, в качестве сорбента можете полисорб тот же дать выпить ребенку, стул очень быстро закрепит до нормального, вообще с собой везде его берем когда куда-то едем
Если у ребенка не понос, то, думаю, переживать особо не стоит. Скорее всего акклиматизация у него таким образом проходит. Попробуйте дней десять максилак по капсуле в день подавать (это пробиотик), должно помочь.

Если это не несварение, то скорее всего кишечная инфекция и тут уже я антимикробное подключаю, макмирор, например. не подводил ни разу.
Полисорб помогает при поносе. А также неплохо было бы пропить Нормобакт L. Он для поддержки микрофлоры кишечника. Ну и мойте ягоды, фрукты и овощи. Думаю, что за 2 дня все придет в норму.