Повышенная температура тела свыше 37 градусов, является защитной реакцией организма на многие заболевания. При температуре усиливается обмен веществ, ускоряя процессы образования антител, борющихся с инфекцией. Вирусная инфекция иногда может привести к понижению температуры, но гораздо чаще повышает ее - иногда даже до 40,5 градусов. Причинами устойчиво высокой температуры может быть вирусные и бактериальные инфекции: простуда, ангина, грипп, острый отит, воспаление легких, при прорезывании зубов у маленьких детей и другие.
Традиционные методы лечения: Умеренно высокую температуру, хорошо переносимую больным, снижать с помощью лекарственных средств не следует. В случаях сильной лихорадки, а также при дыхательной недостаточности, истощающих заболеваниях применяют жаропонижающие средства – аспирин, амидопирин, парацетамол. Лечение должно быть направлено на основное заболевание.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Смешать поровну мед, натертый на мелкой терке лук и протертые яблоки. Полученную смесь принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день, как жаропонижающее средство.
2)Измельчить 1 луковицу. Залить ее 0,5л. горячей воды, настоять, укутав, ночь, процедить и пить в течении дня по 0,25 стакана 3-4 раза в день за 20 минут до еды при температуре и головной боли.
3)Свежие ягоды и варенье из жимолости употребляют в качестве жаропонижающего и противолихорадочного средства.
4)Прекрасным жаропонижающим средством является лесная малина. Заварить как чай 2 столовые ложки сухих ягод малины 1 стаканом кипятка, выпить за 1 раз. Можно пить чай с вареньем из малины.
5)Ягоды земляники хорошо снижают жар.
6)Натереть на крупной терке 2 сырые картофелины. В полученную массу влить 1 столовую ложку уксуса и выложить ее на чистую тряпочку или марлю, сложенную в несколько слоев. Ткань должна быть достаточно широкой, чтобы в нее можно было завернуть протертый картофель. Готовый компресс наложить на лоб, а через некоторое время сменить его на новый.
7)При высокой температуре обернуть больного простынью, смоченную в растворе уксуса, водки и воды, взятых в равных объемах. Водка не является обязательным элементом.
8)При высокой температуре накладывать на лоб компресс – марлю, смоченную в отваре кислого винограда или уксуса.
9)Взять 1 столовую ложку измельченной сухой травы вербены, залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час и процедить. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день. Настой обладает жаропонижающим свойством.
10)Растереть в холодной воде арбузные семена в пропорции 1:10. Принимать по 1 столовой ложке каждые 2 часа. Обладает хорошим жаропонижающим свойством.
11) Взять в равных частях траву золототысячника обыкновенного, цветки ромашки аптечной, листья вахты трехлистной (все продается в аптеке) . Залить 1 столовую ложку сбора 1 стаканом кипятка, настоять 1 час и процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день при повышенной температуре.
12) При высокой температуре приложить к икрам и стопам смесь хрена соли и уксуса.
13)Залить 2 столовые ложки измельченной коры ивы 2 стаканами горячей воды, поставить на огонь и варить на малом огне 20 минут. Принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день при повышенной температуре.
14)Залить 1 столовую ложку сухих цветков сирени 1 стаканом кипятка. Настаивать 1 час и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
15) Размешать 1 столовую ложку лимонного сока в 1 стакане кипяченой воды. Принимать при высокой температуре.
16)Если температура не спадает, протирать тело несколько раз в день водой, подкисленной лимоном. Можно также намочить в этой воде носки. Надеть их и поверх – сухие шерстяные носки.
17)Залить 1 столовую ложку тонких измельченных ветвей облепихи (их можно срезать в любое время года) 1,5 стакана кипятка и варить в закрытой посуде 15-20 минут, настоять 2 часа и процедить. Выпить на ночь маленькими глотками.
18)Чтобы сбить высокую температуру надо дать выпить 1 стакан огуречного сока и обтереть им тело больного.
Детское здоровье
Дочке 1г3мес. температура 38,5.снижается только до 37.насморка, кашля нет. что может быть? что делать?
Если ребенок температуру переносит не тяжело, то до 38,5 сбивать не нужно, это нормальная реакция организма, именно при этой температуре вырабатываются иммуноглобулины и гибнут вирусы. А причину т-ры можно определить только осмотрев ребенка и лучше врача вряд ли кто это сделает. Здоровья, не болейте!
СП вызовите а завтра педиатра. любой воспалит. процесс м\быть...
Про существование медицины что-нибудь слышали?
Или только про интернет?
Годика два назад молодые родители грудничка на балкон зимой в колясочке выставили на 20 минут свежим воздухом подышать, а сами за комп играть уселись. Про ребеночка вспомнили только через 8 часов, когда сами баиньки захотели. Но ничего, всё хорошо у них обошлось - никого не посадили. И даже комп не отняли. Ребеночка вот только жаль.. .
Врача вызывать надо, а не по сайтам ползать, пока ребенок от мамы помощи ждет!
Или только про интернет?
Обратится к педиатру
могут быть зубки, а может и инфекция быть. обязательно обратитесь к врачуи сдайте анализы!
Может от прививки осложнения, или зубы режутся ;)
зубки
а как ведет себя малыш? если не беспокоиться и кал в норме то не беспокоитесь для успокоения конечно обратитесь к хорошему детскому педиатору а их к сожелению очень мало осталось
Я думаю надо сдать кровь. и все станет ясно.