Детское здоровье

У меня дезадаптивная мечтательность.

Уже как около трёх лет. Правда я не знала что такое дезадаптивная мечтательность, поэтому не придавала этому значение. Что это значит? Я имею ввиду, это психическое отклонение или что-то другое? Пыталась найти на других сайтах, но там точно не написано.
"Часть людей с неадекватной мечтательностью может потратить до 60% своего времени бодрствования мечтания, и, следовательно, может быть классифицирована как страдающие от поведенческой зависимости".

Можно считать отклонением, потому что человек выпадает из реальной жизни.
Лидия Тилицкая
Лучший ответ
а это когда все равно что делать..
:) лишь бы ничего не делать
русская народная забава
Ивона Шварц
Если ты из за этого не высыпаешься, это мешает жить, считай это психическим отклонением.
Асипа Дузбаева
Смотря кто тебе об этом сообщил. Если не профи, то просто не парься, ничего такого клинического у тебя нет. Если психолог, то он либо плохой специалист, либо хочет чтобы ты к нему ходила за деньги. Психиатр или психотерапевт не стал бы заморачивать подростка такими вещами даже если бы что-то такое обнаружил, разве что ты сама где-то в медицинских документах это прочла.
Если бы это развивалось на фоне каких-то серьезны психических проблем, то наверное как отдельный симптом тебя бы беспокоило далеко не в первую очередь.

А так -- есть ряд исследователей в психологии и психотерапии которые выделяют неуёмную мечтательность в отдельную категорию расстройств личности, патологий характера. Это не болезнь, но такая черта которая может мешать нормальной жизни если не будет как-то скомпенсирована. Соответственно дезадаптивная она когда мешает адаптации в социуме.

В принципе у подростков еще можно с путным психотерапевтом корректировать в какой-то степени черты личности, но по большому счету ты такая какая есть. Мечтательная. Если в каких-то конкретных ситуациях это тебе мешает обдумай детально что в них происходит и как это можно поправить. Это банально звучит, но дело в том что поправить какие-то конкретные моменты своего поведения или жизни реально, а вот изменить склад своей личности чаще всего нет. Но в то же время он со временем по любому несколько меняется, в том числе под воздействием осознанного поведения и образа жизни, так что такой подход глубже чем может показаться.

Ну и в целом ищи сильные стороны особенностей своего склада личности, деятельности в которых эти особенности можно эффективно реализовать, а для пущей адаптированности ищи или развивай противовесы чертам которые тебя декомпенсируют.

Скажем, Льюис Кэрролл был человеком огромной фантазии, в его литературной деятельности нашла отражение лишь часть тех фантастических историй что он выдумывал. Даже просто глядя на его портреты можно увидеть явно мечтательного человека. При этом он был профессором математики, занимался логикой и философией. Его "Полуночные задачи", "История с узелками" удивительный пример органичного слияния фантазии и непростых логических задач. Ну и его более известные сказки конечно пример замечательной фантазии. Его мечтательность была скомпенсирована и не мешала особо адаптации. А вот если бы он мечтал об не очень одетых маленьких девочках которых много фотографировал, то дезадаптация была бы налицо, а в силу того что психология тогда еще не была так развита у него даже не было бы возможности оправдаться "дезадаптивной мечтательностью")
Ирина Артемова
Это не психическое отклонение, это у вас возрастное. Пройдет с возрастом и появлением ответственности и важных дел.
Татьяна Петриченко Мне уже 30 и я продалжаю мечтать во вред делам и реальному общению. Так что однозначно проблема.
Татьяна Карпова Это не возрастное. Это проблема, но на данный момент дезадаптивная мечтательность не считается псих. заболеванием.
Zarina Bedelbaeva Это не возраст, а своеобразное психическое отклонение, что будет преследовать тебя всю жизнь
это состояние
Юлия "
Zarina Bedelbaeva Это не состояние, это психическое отклонение, что преследует тебя всю жизнь
Если не мешает, мечтай, мечтать не вредно вредно не мечтать
Zarina Bedelbaeva К сожалению, такая "болезнь" очень сильно влияет на работоспособность и жизнь человека. При таких мечтаниях человек полностью погружается в мечтания и не контролирует это. В таком случае даже можно сказать, что мечтать вредно, т. к. при таких погружениях выделяется вещество, из-за которых ты всё больше погружаешься в СВОЙ мир и теряешь реальность
У меня тоже дезадаптивная мечтательность (навязчивые грёзы). Из того что я поняла, так это то, что это скорее психическое отклонение, чем состояние или же болезнь
Прошу заметить, во время мечтаний тебе хоть и бывает сложно оторваться от своего мирка, но ты можешь это сделать. Многие могут спутать это с шизофренией, но в отличии от шизофреников ты можешь понять, что персонажи нереальны.
Единственная проблема заключается в том, что такие мечты занимают очень много времени и буквально "вытаскивают" тебя из реальности, из-за чего сложно сосредотачиваться.
Так что да, это психическое отклонение