Детское здоровье

Токсический отёк мозга излечим?

Есть ли смысл в занятиях ежедневных?
Тот, кто владеет искусством лечить и предупреждать отёк головного мозга, владеет ключом к жизни и смерти больного!
Н. Н. Бурденко

Для поддержания должного уровня ЦПД при цитотоксическом отёке мозга придерживаются концепции Рознера, которая предусматривает поддержание артериальной гипертензии, что включает инфузионную терапию, гиперволемию и назначение вазопрессоров. Данная концепция оказывает положительный эффект при сохранности механизмов ауторегуляции мозгового кровообращения, отсутствии повреждения ГЭБ и при условии, что гипертензия не должна выходить за пределы ауторегуляции у данного больного.

Отмечено, что у больных артериальной гипертензией черепно-мозговая травма протекает относительно легче по сравнению с пострадавшими, имевшими нормальное или пониженное артериальное давление.

Особенностью лечения цитотоксического отёка мозга является назначение маннитола или др. осмодиуретиков. Маннитол повышает осмолярность крови и соответственно по градиенту концентраций выводит избыточную воду из клеток мозга. Назначение маннитола при вазогенном отёке может вызывать феномен отдачи. За счёт проникновения через повреждённый ГЭБ в ткань мозга маннитол значительно повышает внутритканевую осмолярность вызывая увеличение поступления жидкости и нарастание отёка. Также при цитотоксическом отёке мозга полезное действие оказывает барбитуровый наркоз. Снижая мозговую деятельность, а значит и потребность клеток в АТФ, он оказывает выраженный противоотёчный эффект.

Лечение отёка-набухания мозга предусматривает:

поддержание оксигенации (рО2 > 70 мм рт. ст.), при необходимости – перевод на ИВЛ;
устранение двигательного возбуждения и судорог;
предупреждение и устранение болевых и ноцицептивных реакций;
устранение причин, нарушающих венозный отток из полости черепа;
поддержание нормальной температуры тела;
умеренную гипервентиляцию;
назначение диуретиков.
Елена Скрипина
Лучший ответ
сделайте правку Атлант а
Алена Ворощук