Я полностью согласна с предыдущим советом. Я сына отучала сначала грудь мазала всякой горькой гадостью, но в этом возрасте они уже все понимают. Он рукой грудь вытирает морщится но продолжает сосать. Потом просто перетянулась старалась ничего не пить и поменьше есть если не в моготу-жажда можно пополоскать рот. А сын когда лез к груди сам добраться не мог, а я говорила тити тютю. Он на следующий день уже почти не вспоминал, а я неделю мчилась. Главное не сцеживать-дольше мучиться будешь.
Удачи!!!
Детское здоровье
нам 1 год и 10м. хочу отлучить от груди. как??? что бы не травмирвать ребёнкаи не заработать себе мастит?
Ребенка отдать бабушке на неделю, а самой принимать норколут и мочегонное.
ачем отучивать, когда продет сам отучиться, пускай сосет грудь
Если ребенок сам не бросил, то отучать не стоит, так как грудное молоко полезно. А вообще если уж решили отучать, то лучше постепенно пропускать сначала одно кормление, потом два и т. д, заменяя их какой то другой пищей, а молоко не сцеживать оно потом перегорит. Так я думаю будет менее болезненно для ребенка, а лучше кормить пока есть молоко здоровее будет.
намажьте грудь солью и объясните что она не вкусная, только соску не давайте, как заменитель.
Я подготавливала за недельку, что он (у меня сын) уже большой и скоро молочко станет горькое. Потом намазала горчицей и хватило одного раза. Стал говорить титя ФУУУ. Безболезненно это пережил. Сразу стал спать всю ночь не просыпаясь. А вот я дней 10 помучилась с грудью. Пробовала перетягивать, но стало хуже, тогда стала сцеживаться по чуть-чуть, каждый раз все реже и реже и все нормализовалось. Пейте поменьше жидкости. Прекратила кормить в 1г8 мес. А то что сам откажется не факт. у меня у подруги до 4 лет сосал и не отказывался пока она не уехала на недельку, и то потом вспоминал. (неврологи ее ругали что так долго кормила, сказали уже во вред) Хотя сколько людей и врачей столько и мнений. Удачи.
чем дольше кормишь ребенка грудью тем лучше
Отнюдь, вы травмируете долгим кормлением. сейчас не голодовка. Наберитесь смелости грудь перевязать если действительно есть молоко а ребенка обмануть дать молоко домашнее в бутылочке или уехать на пару дней от него но грудь не давать.
Во-первых, объяснить, что молоко уже не вкусное или закончится скоро.
Во-вторых, грамотно перетягиваться (может объяснить и показать гинеколог) : берете длинную х/б ленту, шириной 15 см (я сделала из старой простыни, разорвав на полоски и сшив их, получилась лента длиной метров 7). Взять одну грудь, поднять её вверх к основанию и прижать к грудной клетке, и в этом положении обматываете себя, в один или два оборота, затем так же проделываете со второй грудью, продолжая обматывать этой же лентой.
Конец ленты крепко закрепляете, чтобы во время сна или ходьбы не разматалась.
И так даелаете по мере ослабления повязки в течение недели. А может и больше, в зависимости от особенностей Вашего организма.
В-третьих, можно пить камфору. Этот порошок сделают по рецепту гинеколога в аптеке. Но обязательно проверьте дозировку после того, как получите его в аптеке. Т. к. предозировка не очень хорошо действует на желудок.
В-четвертых, никуда не уезжайте, т. к. отлучение от груди и так стресс для ребенка. А тут ещё и мама куда-то уедет. Просто в эти дни продолжайте давать понять ребенку, что вы его очень любите!
Сходите к врачу -мамологу .Ребенка можно на некоторое время отвести к маме !
Светлана, ни в коем случае этого не делай! Нет ничего полезнее для ребёнка, чем материнское молоко. Ещё немного времени и ребёнок сам бросит грудь.
http://forum.ms72.ru/ тут обсуждают этот вопрос