Детское здоровье
младенец икает
моему масику неделька. он после кормления периодически (1-2 раза в день) мучительно икает около 10 минут. Раньше я думал, что это он замерз. Но сейчас он икает, а вроде теплый. жена говорит, что для этого нужно снова приложить к груди. И действительно, он перестает икать. А я боюсь, что может вдохнуть молоко. как вы думаете, от чего это, нормальный ли это процесс, и стоит ли в таком случае прикладывать к груди? Спасибо.
У моего малыша появляется икота после кормления когда он срыгивает, а потом то что остаётся глотает и начинает икать. То что жена прикладывает обратно его к груди это нормально он не захлебнётся, а ещё, говорят, что когда малыш икает нужно положить руку на родничек и немножко подержать. Нам иногда помогает.
Давайте ему водички
Светлана Maire(Швец)
по моему, нельзя водички. и зачем, если есть молочко?
Людмила Карпова
Согласна с Еленой. Воду надо давать обязательно.У человека рецепторы жажды и голода расположены очень близко.Малыш может просить есть, на самом же деле- он хочет пить...Молоко для него именно еда. Как впрочем, и для взрослых людей тоже.
здоровым детям и особенно новорожденным НЕЛЬЗЯ давать воду. это грозит кишечными проблемами для ребенка, снижением и угасанием лактации, недобором веса у ребенка, я молчу уже качестве воды. .
икание - обычное состояние для маленьких детей, оно не доставляет ребенку никакого дискомфорта. пробуйте менять положение тела, прижмите его к животу.
если мама считате, то грудь помогает - значит ей виднее. она МАМА и знает, что нужно ее ребенку.
Это нормально, они еще в пузике икать начинают, ваша жена наверняка помнит. Это особенность пищеварительной системы у детей, с холодом никак не связана. И неудобств малышу не доставляет икота. Да, лучше приложить к груди, так же как и взрослому лучше попить водички. А чтобы проверять замерз или нет трогайте носик, под коленками и локтевые сгибы, они должны быть теплыми.
Светлана Maire(Швец)
спасибо
до 6 месяцев икота детей не беспокоит
Ирина Черноталова
неверно....еще как бывает беспокоит....
У нас тоже так было. Когда у мамы молоко легко идет- масик вместе с молоком воздух глотает. Потом икает. Мы- первое "Легкое" молоко сцеживали ( грамм 10) , и малец не захлебывался коктейлем из молока и воздуха. Ну и конечно-вертикально после кормления держали, пока не срыгнет...
Светлана Maire(Швец)
а что делать, если масик никогда не срыгивает, сколько не держи?
Чушь, воду можно давать. Икает или от переедания или от попадания воздуха. Воду младенцам дают детскую, и всегда давали, даже кипяченую. Кишечные расстройства происходят у младенцев не из-за питья воды, а от питания мамы.
мы тоже икали, говорили мёрзнит, давала грудь или водичку из ложки попить..
Понимаешь, когда малыш находиться в животе, то там одна температура, влажность и т. д. А когда рождается, то здесь соввсем иные условия. Ему трудно одаптироваться, и икота - это просто такая реакция организма, но со временем он привыкнет и к месецу 5 перестанет икать. У всех так.
у меня дочка тоже очень часто икала, со временем пройдёт, такое у многих детей! страшного тут ничего нет! давайте водички после кормления, только немного!