Детское здоровье

Организм может привыкнуть к аллергену ?

Может ли аллергия на животное пройти сама, если каждый день контактировать с аллергеном, т.е. с животным, которое вызывает такую реакцию организма? Может ли организм привыкнуть?
Не привыкнуть, а бороться с аллергеном.. Бывает, что организм перестаёт реагировать на определённый аллерген. , то есть аллергия проходит.
Валерия Чиркина
Лучший ответ
Вряд ли. Это с ядом можно....
нет, аллергия (точнее иммунитет) работает по накопительному принципу и чем чаще контакт с аллергеном, тем всё ниже становится планка наступления реакции и тем более бурно имунная система реагирует на "заразу"
Жанна Лобачева
Может если приобретённая. У меня знакомая кошку с котёнком домой взяла, и сразу аллергия, пила таблетки постоянно, но у неё побочки были в виде сонливости, решила сменить таблетки и какое-то время вообще ничего не принимала. Оказалось что аллергии уже нет.
Стоит исключить аллерген на длительное время и пробовать по-тихоньку контактировать. Но бывает и психосоматика.
У меня началась аллергия на кошек на где-то 8-й год совместного проживания с котом. Я сразу даже не поняла что на него аллергия. По началу первые года я просто много чихала, постепенно это перерастало в затруднённое дыхание, позже прям в задышки. Кот умер в 11 лет. Сразу после его смерти всё прошло. Теперь когда в гостях бываю у кого есть кошки реакция проявляется по-разному. На некоторых кошек после пары часов в помещении ничего не происходит, от некоторых после пары минут затрудняется дыхание. В любом случае чем больше с ними находишься, тем хуже становится. В тоже время на собак, например, у меня нет аллергии.
Нет.
Не существует научных данных о том, что аллергия на кота или кошку со временем может пройти. Если нет возможности устранить аллерген, аллерголог поможет уменьшить симптомы аллергической реакции при помощи антигистаминных препаратов.
S*
S@fur@ *