Детское здоровье

Задача по ЛОР-заболеваниям

У ребенка 7 лет затрудненное дыхание через нос, гнусавый голос, беспокойный ночной сон, храп, часто болеет простудными заболеваниями.
Объективно: слизистая носа отечная, перегородка носа по средней линии, небные миндалины II степени, без налетов. Слух снижен на оба уха.
Какой может быть предполагаемый диагноз и его методы диагностики и лечения?
Аденоиды 2 - 3 степени. Возможно пальцевое исследование и рентгенологическое. Лечение хирургическое - удаление аденоидов.
Лена Агаханян
Лучший ответ
Самолечение приводит к осложнениям, на прием к врачу, вопрос жизни ...
Елена ***
Может быть что угодно, без осмотра отоларинголога очень трудно в сети Интернет поставить диагноз. Но могу предположить что у вас действительно аденоиды, так как столкнулась сама с ребёнком. Нам изначально назначали от насморка различные капли, абсолютно ничего не помогало. Немного легче стало после посещения санатория. Мы там с ним полежали, отдохнули, также частенько посещали соляные пещеры. Не знаю что помогло, однако по приезду домой ребёнок начал реагировать на запахи. Могу предположить, что он очень плохо их ощущал. Удалять мы пока не стали, пока справляемся так. А также было бы хорошо съездить на море, однако в сложившейся обстановке в стране, думаю это довольно проблематично. Что касается ушей, то всё это взаимосвязано и нос и уши, поэтому просто при очищении используйте специальные антисептики. Я покупаю на wildberries дезинфицирующее средство доктор чистотелоff для очищения ушной раковины и наружного слухового прохода. Он абсолютно не щипит, но помогает справиться с вирусами и бактериями, которые могут разрастаться в ухе. В принципе, самостоятельно лазить в ухо не желательно, как говорит ЛОР, но что делать, не каждый раз есть возможность посетить врача просто для осмотра. Поэтому можете попробовать чистотелоф. И если ситуация критическая, 2-3 степень аденоидов, то вам предложат их удаление, только тогда ситуация решится. А остальные же лекарства немного купируют приступы, ребёнку станет легче.