Детское здоровье

Как повысить ребенку иммунитет?

Слышала про Трансфер Фактор. Кто-нибудь пробовал? Ваше мнение?
Aliya Kosymovna
1. Повышать иммунитет надо, только если он снижен.
2. Олег прав - лучше всего грудное молоко.
3. Прикорм должен содержать источники витамина С: цитрусовые, а если аллергия, то заменить на киви.
4. Основные средства закаливания - это солнце, воздух и вода. Из этой триады прежде всего надо использовать воздух как наиболее мягко действующее средство; понемногу будем приучать малыша и к более сильному — воде.
Первая ваша забота — температурный режим в комнате, где живет ребенок. Как показали исследования, оптимальная температура воздуха для здорового, доношенного новорожденного — 22 — 23 градуса. Для нормального развития ребенка необходим приток свежего воздуха. У детей потребность в кислороде в 2,5 раза больше, чем у взрослых, и к недостатку кислорода они очень чувствительны. Значит, надо четко установить порядок проветривания.
Летом можно держать форточку или окно открытыми целый день. В холодное время года открывайте форточку 4 — 5 раз в день на 10 — 15 минут. Ребенка в это время не надо выносить из комнаты (достаточно надеть на голову чепчик и потеплее укрыть одеялом) , если, конечно, кроватка не стоит так, что поток холодного воздуха устремляется прямо на нее. Такое местоположение неудачно. Не надо ставить кроватку и рядом с батареей центрального отопления, печкой. Перед ночным сном устройте сквозное проветривание — и вот уж на это время обязательно унесите малыша из комнаты. Допустимо, чтобы воздух охладился до 15 градусов; затем закройте форточки, и через 20 — 30 минут можно укладывать малыша спать.
Конечно, как бы хорошо ни проветривалась комната, этого недостаточно. Ребенок должен гулять. В зимнее время впервые вынести малыша на улицу советуем не раньше чем через 3 — 4 недели после выписки из родильного дома, в безветренную погоду и при температуре не ниже минус 5 — 7 градусов.
Подготовьте его к этому событию, в течение нескольких дней «гуляя» с ним дома при открытом окне по 15 — 30 минут. Одежда должна быть такой, как для улицы: наденьте на ребенка косыночку, шерстяную шапочку, заверните в теплое одеяло или уложите в спальный мешок.
Тренировке теплорегулирующих механизмов способствует свободное пеленание. Вы замечали, конечно, что ребенок, освобожденный от пеленок, сразу принимает естественную позу с приведенными к животу ножками, согнутыми ручками, сжатыми кулачками. Такое положение тела уменьшает теплоотдачу, а напряжение мышц способствует выработке тепла. Выходит, ребенок сам стремится поддерживать постоянство температуры тела, зачем же ему мешать, зачем сковывать необходимые и целесообразные движения?
При температуре воздуха в комнате 22 — 23 градуса достаточно двухслойной одежды — наденьте на малыша тонкую распашонку и байковую кофточку с зашитыми рукавами и свободно заверните его до подмышек сначала в тонкую, а затем в байковую пеленку, предварительно проложив между ножками подгузник. Сверху можно прикрыть, тоже до подмышек, тонким байковым одеялом, но гораздо удобнее вместо одеяла использовать конверт.
На голову ничего надевать не надо, во всяком случае, после того, как ребенку исполнится две недели. Если он постоянно остается в чепчике, сосуды головы не могут отвечать нужной реакцией даже на незначительное охлаждение, и простуда становится реальной уже при комнатной температуре. Ситцевую косыночку или чепчик, надевайте на малыша только после купания.
Закаливающие процедуры начинаются с воздушных ванн. Смена пеленок, переодевание, раздевание малыша перед купанием — это и есть первые воздушные ванны. Старайтесь, чтобы полностью голеньким ребенок поначалу оставался минимальное время. С 3 — 4-недельного возраста переодевание можно продлить до 2-3 минут, в это время один раз в день делайте малышу легкий массаж, которому вас научат в поликлинике.
Согревать комнату на время купания выше 22 — 23 градусов не надо — ванна при такой температуре способствует закаливанию. Температура воды в ванне 37 градусов, температура воды для обливания 36 — 35 градусов.
Aidana Kosbergenova
Лучший ответ
Я своим Рибомунилом укрепила.
Ну я вот в нете сейчас почитала.. . А так ни от кого не слышала. Проще, если вы будете закаливать ребенка и правильное питание, ну одним словом, здоровый образ жизни вести. А остальное ...Надо все естественным путем, а не из баночек иммунитет повышать. Нет, ну виферон, к примеру, свечи - хороший вариант! А этот трансфер - дороговизна.. . Да и не в этом дело.. . Надо использовать проверенные средства и не испытывать на ребенке новые навороченные препараты...
вообще конечно витамины не помешают, если маленький ребенок, то можно использовать иммуностимулирующие свечи...
кормить грудным молоком чем дольше тем лучше и самой витамины кушать, которые попадут ребенку
***иришка ***
Aliya Kosymovna Я толко ЗА!!! А если нет такой возможности?
закалять, обязательно подвижный вид спорта, витамины и любовь :)
gulat, begat, zakalat !