Детское здоровье
Как повысить детский иммунитет народными средствами? Часто болеем простудами, ОРЗ и ОРВИ, особенно горло.
Закаливать организм: ходить босиком по земле, траве, камням, песку, воде. Полоскать горло морской водой (или раствором морской соли) сначала комнатной температуры, затем постепенно снижая до температуры 10-15 градусов. Приучить ребенка всегда мыть руки и умываться после улицы и поменьше прикасаться к лицу. Звучит смешно, но поедание детьми козявок из носа действует аналогично дорогостоящим препаратам типа бронхо-мунал, рибомунил. И не надо бояться простуд - дети должны болеть и выздоравливать, это и формирует нормальный иммунитет. Главное, чтобы болезнь не затягивалась и проходила без осложнений.
Сначала необходимо выяснить причину этого, найти слабое место. Базовое обследование:
* Общий анализ крови
* Общий анализ мочи
* Биохимический анализ крови
* Консультация ЛОР врача
* Анализ кала на дисбактериоз и яйца глистов
* В некоторых случаях, УЗИ органов брюшной полости. Приучите его правильно умываться, сначала чуть теплой, а потом и более прохладной водой. Помните, что день без прогулки — потерянный день! И старайтесь, чтобы ребенок, особенно летом, как можно больше времени проводил на воздухе. Из закаливающих процедур для часто болеющего ребенка больше всего подходят воздушные ванны и контрастное обливание ног. Кроме того, ему необходима специальная дыхательная гимнастика — она улучшает крово - и лимфообращение в легких и бронхах, обеспечивает лучшую вентиляцию легких, улучшает функцию дыхания. В летнее время к закаливающим процедурам можно добавить хождение босиком — сначала совсем недолго и только по теплому песку или земле, потом подольше, а затем и по прохладной траве.
Скорее всего у ребёнка тонзиллит хронический. Не болейте!
* Общий анализ крови
* Общий анализ мочи
* Биохимический анализ крови
* Консультация ЛОР врача
меня в детстве каждый год возили на море. морской воздух от простудных заболеваний и гланд-лучшее лекарство
Нужно пить по осени что-то с чесноком и лимоном. Мы пъем, но рецепт искать ночью не хочется. Завтра поищу.
Каждое утро- натуральный витамин С, не путать с аскорбинкой. И Проверить желчный пузырь
Для начала нужно сдать кровь на иммунный статус....
Привет! У меня конечно не народный метод, но очень эффективный. Купите витамины "Иммуно-Мишки" и подавайте вашему ребёночку и паралельно нужно принимать бифидумбактерин 30 дней по 1 разу, разводить его нужно молоком. Результат не заставить себя ждать. После курса приёма (2 раза в год) у моего сына произошли большие изменения. Обращаюсь к врачам 1 раз в год и то только за справкой в секцию.
а возраст какой ребенка? лучше всего для иммунитета есть чеснок! отличная ещь!