Детское здоровье
у кого у деток были проблемы с гемоглобином? как вы их решали? моей доче 8 мес. на ИВ. мясо даю.смеси,обогащенные тоже
так не хочется начинать лекарствами пичкать-от препаратов железа запор у ребенка...а гемоглобин за полгода выше 110 (максимум) не поднимается,каждый месяц колем пальчик...
Пониженный гемоглобин бывает не только от железодифицитной анемии, анемия бывает ещё из-за недостатка витаминов группы В и фолиевой кислоты, так что рекомендую сначала сдать анализ и выяснить чего именно не хватает, может быть железо как раз в норме.... у нас так было, 5 месяцев пичкали препаратами железа, а потом оказалось что фолиевой кислоты и не хватало (хорошо что умный человек подсказал!!!) , стали её принимать и за 2 недели подняли гемоглобин на 20 единиц. А педиатры ничего не выясняют, сразу пичкают железом и все, никого не знаю кого бы на анализы педиатр отправлял.
купайте в отваре крапивы (и полевого хвоща) и внутрь чуть-чуть
от 6 до 12 месяцев норма гемоглобина 110-115! это физиологическая анемия и в лечении ребёнок не нуждается!
Можно давать Спирулину в таблетках. Прекрасно помогает поднять гемоглобин. Вот краткая информация о препарате:
Спирулина — сине-зеленая водоросль, богатая высококачественными питательными веществами, особенно белками (65—72%) и бета-каротином. Спирулина содержит важные растительные пигменты, включая хлорофилл и фикоцианин, витамины группы В, железо, магний, селен, редкоземельные элементы, ферменты, нуклеотиды, линолевую и линоленовую кислоты. Спирулина — один из основных источников витамина В12.
Витамин В12 - незаменим для синтеза красных кровяных телец. Низкий уровень этого витамина может быть одной из причин бледности кожных покровов и выпадения волос. Поэтому спирулина рекомендуется для сохранения здорового цвета лица и для укрепления и красоты волос.
не бойтесь-моей было 4 месяца когда мне пришло ей давать Мальтофер капли-именно капли-Лучшего средства я ещё не пробовала, и сама его время от времени принимаю! Мало того он нам помог стул отрегулировать!
нам педиатр посоветовала, в своё время, пить по утрам или на ночь молоко с мёдом, лучше гречишным-- на кружку тёплого молока 1 чайн ложка мёда, размешать ( сын и сейчас любит сладкое молоко) , но только если нет аллергии!
В 8 месяцев трудновато.... но посмотрите vitamax.ru
Фолиевую кислоту давать нужно, но вооще к врачу сходить, причин много, поэтому и решения разные